Украинец, избранный в WADA, дал обещание отлучить Россию от мирового спорта

Украинец, избранный в WADA, дал обещание отлучить Россию от мирового спорта

Бывший министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, который попал в состав совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), на личной странице в Facebook разместил запись, где рассказал, что будет бороться за отлучение России от мирового спорта.

Жданов дал обещание защищать права чистых и честных спортсменов, усилив ответственность за употребление допинга. Им отмечается, что в России на уровне государства спортсменов обязывают принимать запрещенные вещества, а также подменяют их пробы. Жданов стал первым в истории Украины представителем WADA.

Напомним, в сентябре стало известно о манипуляции с допинг-пробами в Московской антидопинговой лаборатории. Скандал разразился после того, как эксперты WADA обнаружили несостыковки с данными российской лаборатории и сведениями, полученными от информаторов. Сразу же появились слухи о возможном отстранении сборной России от участия в Олимпиаде, которая пройдет в Токио.

Главным условием сохранения статуса Российского антидопингового агентства стала передача данных лаборатории. Права россиян удалось восстановить в сентябре 2018 года, а сведения отправились к экпертам в июле 2019 года.

Автор: Кристина Цыцура