В Британии обнаружили еще один более заразный штамм коронавируса

В Британии обнаружили еще один более заразный штамм коронавируса

В Великобритании нашли новый штамм коронавируса, об этом сообщил министр здравоохранения страны Мэттью Хэнкок, его цитирует Reuters.

По словам политика, новую мутацию опасного вируса обнаружили у двух человек. Предположительно, новый вирус мог прийти из ЮАР, так как оба пациента с новой мутацией контактировали с зараженными именно из этой страны.
Хэнкок отметил, что новый вариант коронавирусной инфекции вызывает серьезные опасения, потому что передается быстрее. Человек может заразить сразу троих, тогда как предыдущим штаммом лишь одного. Лондон принял решение ограничить авиасообщение с ЮАР.
Новая форма коронавируса, которую обнаружили в декабре, получила широкое распространение в Соединенном Королевстве и быстро вытеснила китайскую версию. Мутировавший вирус также обнаружили у пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии.
Мутация делает вирус более заразным, но нет доказательств того, что она облегчает передачу SARS-CoV-2 или делает вирус более опасным. Несмотря на это многие европейские страны, а позже и Россия, приняли решение ограничить авиасообщение с Великобританией. Кто-то закрыл границы лишь на несколько часов, а ряд стран сделали это на несколько дней. Россия также остановила авиасообщение с Британией на неделю.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru