В Чехии назвали «важнейшую трудность» страны

В Чехии назвали «важнейшую трудность» страны

Пресс-секретарь чешского президента Милоша Земана Йиржи Овчачек, комментируя ситуацию с высылкой российских дипломатов из страны, назвал утечку данных в СМИ «важнейшей трудностью» Чехии.

Именно это, на его взгляд, вынудило Чехию принять единственно возможную меру и помешало ей основательно разобраться в случившемся. Об этом пишет «РИА Новости».

Как сообщалось ранее, после истории с российским дипломатом, который якобы перевез в Чехию чемодан с ядом рицином, чешское правительство решило выслать из страны двух дипломатов России — и.о. главы представительства агентства в Праге и еще одного его сотрудника. Посольство России в Чехии моментально отреагировало на это событие, заявив, что подобные сообщения о яде напоминают обыкновенную утку. Глава российского МИД Сергей Лавров также указал на отсутствие доказательств, подтверждающих намерения Москвы отравить кого-то в Чехии.

«Важнейшая трудность, которая требует решения на будущее, это тот факт, что в Чехии происходит утечка секретных данных в СМИ. И не только секретных материалов, но и, например, дипломатической информации. Это подтверждает данное дело», — высказался по поводу данного инцидента Овчачек.

Он добавил, что если бы дело проходило в закрытом режиме, у тайной службы было бы больше времени для проведения расследования, и проблему можно было бы решить иначе. Но в текущих условиях, по его словам, решение о высылке российских дипломатов было «единственно возможным».