В Челябинской области готовы ужесточить ограничения из-за COVID-19

В Челябинской области готовы ужесточить ограничения из-за COVID-19

Власти Челябинской области намерены ужесточить карантин в том случае, если рост заболеваемости не удастся остановить уже действующими мерами. Такое заявление в четверг, 12 ноября, сделал губернатор Алексей Текслер.

Он подчеркнул, что сейчас власти всеми силами стараются избежать новых ограничений, однако в случае ухудшения ситуации новых запретов не избежать. Некоторые категории учащихся — старшеклассников и студентов средних и высших профессиональных учебных заведений — вновь переведут на дистанционное обучение. Пока из государственных вузов на удаленку переходит только ЮУрГУ.

Жесткие меры коснутся и массовых мероприятий — их придется либо отменить совсем, либо сократить число их участников. Заполняемость кинотеатров и театров снизят до 25 % (вместо сегодняшних 35-50 %), под угрозой закрытия будут кафе и рестораны.

«Если ситуация будет ухудшаться, то мы готовы принимать решения по ограничительным мерам. Пока эпидемическая ситуация позволяет нам такие решения не принимать, мы благодарны тем людям, которые соблюдают все меры предосторожности. Но, как только мы увидим, что необходимо такие меры ввести, мы это обязательно сделаем. Все, как всегда, зависит только от нас», — резюмировал Алексей Текслер.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: t.me/poolN74