В Госдуме предложили избавиться от Пенсионного фонда России

В Госдуме предложили избавиться от Пенсионного фонда России

В Государственной думе призвали ликвидировать Пенсионный фонд России и выплачивать деньги пенсионерам напрямую из бюджета страны. С такой инициативой выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Об этом пишет «ТАСС».

Так, Миронов заявил, что Пенсионный фонд забирает слишком много средств, однако все эти траты — на штат, офисы и IT-инфраструктуру — себя не оправдывают. Фонд работает «с чудовищными ошибками», в результате которых некоторые граждане лишаются чуть ли не половины пенсии. Эта структура, по словам депутата, сейчас является попросту лишним посредником между бюджетом и пенсионерами, поэтому от нее нужно избавиться.

«Зачем платить безумные деньги за базу данных ПФР, если она работает с такими чудовищными ошибками, из-за которых у человека могут отнять половину пенсии? Проще воспользоваться готовой инфраструктурой и базой той же ФНС (Федеральной налоговой службы)», — заявил глава справороссов.

Напомним, ранее Счетная палата выявила несколько нарушений в работе ПФР. В частности, некоторые граждане недополучали деньги, поскольку на них по ошибке было открыто сразу несколько счетов.

Источник фото: legion-media.ru