В Кронштадте обнаружили загрязнение акватории

В Кронштадте обнаружили загрязнение акватории

В понедельник утром на острове Котлин петербуржцы заметили, что берег в районе форта Риф окрасился в зеленый цвет, а в воде Финского залива плавают раковины моллюсков, передает «Фонтанка».


Сине-зеленую субстанцию, которую нашли на острове, экологи назвали результатом цветения водорослей. Об этом же заявил и глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, который лично посетил берег.
Водоросли нашли и в форте «Риф», и в форте «Шанц». Оказалось, что вода зацвела в нескольких местах западной части острова, в том числе и на территории заказника «Западный Котлин».
По словам главы района, сине-зеленая слизь не похожа на что-то химическое или искусственное. Пробы взяли сотрудники ГУП «ПИЛАРН». Отмечается, что на территории заказника нет промышленных предприятий, корабли не встают на якорь, поэтому техногенное происхождение зелени в воде сразу было исключено.
Ранее на полуострове Камчатка в районе Халактырского пляжа на берег массово выбрасывало мертвых животных, в том числе нерп и осьминогов. Местные жители после купания жаловались на жжение в глазах и тошноту. В РАН основной версией гибели назвали цветение водорослей, которые выделяли сильные токсины.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @newssoscreen