В Крыму создали новую вакцину от COVID-19

В Крыму создали новую вакцину от COVID-19

Ученые в Крыму создали новую вакцину против коронавирусной инфекции. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

Он подчеркнул, что разработанный в университете препарат можно принимать интроназально, то есть вдыхать путем ингаляций через нос. То, что применение новой вакцины не потребует инъекций, Оберемок назвал одним из преимуществ препарата.

Вакцина уже готова ко всем этапам тестирования. Они начнутся после получения необходимого финансирования, добавил ученый.

Перспективы разработанного в Крыму препарата для «Городового» прокомментировал врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев.

По словам специалиста, интроназальная вакцина представляет собой хорошее решение, так как она безопаснее внутримышечных в плане действия побочных эффектов. Но препарат может оказаться низкоэффективным, как это в свое время было с интроназальной вакциной против гриппа, полагает эксперт.

«Поэтому интроназальная вакцина от гриппа больше не применяется. Я согласен с тем, что чем больше вакцин, тем лучше для нас в плане борьбы против коронавируса, ведь это еще один из способов вакцинации и формирования иммунитета. Но, в любом случае, новый препарат требует дальнейшего изучения, в частности, того иммунитета, который после него вырабатывается», – сказал Гоголев.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru