В МИД России 28 апреля вызвали послов прибалтийских стран и Словакии

В МИД России 28 апреля вызвали послов прибалтийских стран и Словакии

Послы государств Прибалтики, а также глава диппредставительства Словакии должны явиться в МИД РФ 28 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на российское дипведомство.

Ранее Латвия, Литва и Эстония объявили, что высылают российских дипломатов, обвинив их в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. 22 апреля решение объявить персонами нон-грата трех российских дипломатов приняла Словакия.
Власти стран сообщили, что приняли эти меры в знак солидарности с Чехией, которая обвинила Москву в причастности ко взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Тогда из Праги выслали 18 сотрудников российского посольства, назвав их «офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ».
МИД РФ в ответ попросил покинуть Москву сотрудников посольства Чехии в Москве, назвав их персонами нон грата. До этого российских дипломатов также выслали из США, Болгарии, Украины, Польши и Словакии.
Позже президент Чехии Милош Земан заявил, что в отчетах контрразведки не были информации о россиянах. Сейчас рассматривается несколько версий о причинах взрыва. Говорить о подробностях можно будет только после завершения расследования, заявил он.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: mid.ru