В Роспотребнадзоре рассказали подробности мутации коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали подробности мутации коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали о мутации коронавируса и ее влиянии на протекание инфекции для человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, мутация коронавируса имеет место, но она не сделала протекание инфекции тяжелее.

Ученый подчеркнул, что мутация не увеличила число заболевших с тяжелой формой COVID-19. Большинство пациентов, как и ранее, переносят инфекцию бессимптомно или в легкой форме.

«Мутации коронавируса есть, но утяжеления инфекции не отмечается», – передает РИА Новости слова Горелова.

Той же точки зрения придерживается врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев, который в беседе с «Городовым» отметил глобальное приспособление человечества к коронавирусу.

За сравнительно короткое время коронавирусной инфекцией заразилось большое количество людей, это привело к появлению новых штаммов и форм вируса, пояснил эксперт.

«Вирус мутирует. Появились другие формы инфекции, причем они стали бессимптомными, они не сопровождаются классическим коронавирусными поражениями, которые мы наблюдали в первую волну. Сейчас люди переносят коронавирус, но не заболевают COVID-19», – сказал Гоголев.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru