В России хотят ввести еще один праздничный день

В России хотят ввести еще один праздничный день

В России предложили ввести новый праздник — День здорового образа жизни — и сделать его официальным выходным. С такой инициативой выступил глава организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Своей идеей он поделился с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Он напомнил, что ранее тему здорового образа жизни неоднократно поднимал и президент РФ Владимир Путин: он отмечал, что граждан следует мотивировать заниматься спортом, правильно питаться и уделять больше внимания своему здоровью. Однако сейчас, как отметил Хамзаев, занятия спортом — довольно дорогое и оттого не всем доступное удовольствие. Всемирный день здоровья, который члены организации предложили ввести 7 апреля, призван это исправить.

«Основная идея праздника — акцентировать внимание на том, что сегодня спорт в России дорогой и малодоступный. Мы считаем, что такое внимание к здоровому образу жизни обязано быть, а в этот день спорт должен быть бесплатным и доступным. То есть, посещение спортивных инфраструктурных объектов для наших граждан — бассейнов, фитнес-центров, стадионов — должно быть свободным», — рассказал Хамзаев в интервью «Городовому».

Он также добавил, что в этот день можно организовать массовые лекции и тренинг по правильному питанию, здоровому сну и прочим полезным привычкам.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru