В России могут ввести штрафы за превышение скорости на электросамокате

В России могут ввести штрафы за превышение скорости на электросамокате

В России могут ограничить скорость движения средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта министерства транспорта России Владимира Луговенко.

Под средствами индивидуальной мобильности понимаются электросамокаты, гироскутеры и ряд других приспособлений, окончательный список которых еще не определен.

По словам Луговенко, скорость электросамокатов предлагается ограничить 20 километрами в час. При этом владельцев таких средств мобильности будут штрафовать за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, планируется введение новых дорожных знаков, регулирующих их движение.

Как отметил в беседе с «Городовым» независимый автоэксперт Сергей Асланян, предлагаемые нововведения вызывают массу вопросов.

«Кто будет мерить скорость электросамоката? Покажите мне на нем спидометр? А быстро это сколько? Какие критерии? У нас в стране так повелось. Вот Госдума постоянно пишет какую-то бумагу, которая, как они считают, сама должна будет все исправить. Сама собой», – сказал он.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru