В России намерены разрешить подросткам водить автомобиль

В России намерены разрешить подросткам водить автомобиль

В России могут разрешить управлять автомобилем с 17-летнего возраста. Как сообщает газета «Коммерсант», соответствующий проект закона уже подготовлен министерством внутренних дел и находится на рассмотрении в федеральном правительстве.

Согласно действующему законодательству, в 17 лет разрешается сдать экзамен на получение водительского удостоверения, однако получить его на руки можно только по достижении 18-летнего возраста. В министерстве полагают, что за этого год новоиспеченный водитель может растерять знания и навыки.

При этом подчеркивается, что 17-летнему россиянину можно водить автомобиль лишь при нахождении в салоне машины взрослого, так называемого водителя-наставника.

За обязательное присутствие в автомобиле опытного взрослого водителя выступает также независимый автоэксперт Дмитрий Попов.

«Главное отличие ребенка от взрослого в том, что у детей очень мало практики социальной ответственности по отношению к тому, что происходит», – объяснил он в беседе с «Городовым».

В то же время, Попов обратил внимание на коорупционную составляющую вопроса.

«Все прекрасно понимают, до какой степени коррупционен процесс выдачи водительских удостоверений. Если бы ребенок учился по-честному в автошколе, то это было бы безопасно. Но в настоящее время не обеспечено честное и непредвзятое принятие экзаменов, что создает большие риски», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru