В России стали по-новому выплачивать пособия по безработице

В России стали по-новому выплачивать пособия по безработице

В России поменялись правила выплат пособий по безработице. Под их действие попадут те, кого уволили из-за ликвидации компании или сокращения персонала, а также беременные женщины. Соответствующее постановление появилось на сайте российского правительства.

Сейчас размер максимального пособия по безработице составляет 12 130 рублей, минимального – 1500 рублей. Первые три месяца безработный россиянин может претендовать на 75 % заработка, но не более 12 130 рублей. Следующие три месяца он уже получает 60 % заработка, но не более 5000 рублей.
До 8 апреля выплаты начинались с момента регистрации в центре занятости. Вступившие в силу изменения урегулируют вопросы начисления пособий при смещении начала периода выплат и при прерывании самого периода.
«В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов», — пояснили в правительстве.
Также изменения коснутся граждан, которых вызывали на военные сборы в то время, когда они должны были получать максимальное пособие. По возвращению со сборов им продолжат выплачивать пособие в максимальном размере.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru