В России вступили в силу изменения в водительских правах и ПТС

В России вступили в силу изменения в водительских правах и ПТС

В России вступил в силу приказ министерства внутренних дел об изменениях, вносимых в водительское удостоверение и паспорт транспортного средства. Как сообщает РИА Новости, соответствующий документ подписан главой ведомства Владимиром Колокольцевым.

Теперь надпись «Водительское удостоверение» на правах будет дублироваться еще на двух языках — французском и английском. Все три надписи будут выполняться сиреневым цветом и располагаться в верхней части документа.

Кроме того, в паспорт транспортного средства будут вноситься сведения о количестве мест в автомобиле, допустимой массе и проведенных проверках. В свидетельство о регистрации транспортного средства добавят информацию о мощности двигателя и таможенных ограничениях.

По мнению автоэксперта Вячеслава Субботина, которое он озвучил в беседе с «Городовым», нововведения являются обоснованными, однако появление информации о технических данных в паспорте транспортного средства специалист назвал излишним.

«Изменения в правах справедливы. Согласно Женевской конвенции, мы можем ездить в странах, подписавших эту конвенцию. Однако не во всех странах полицейские об этом знают. Поэтому решение продублировать название на трех языках – вполне рациональное. Вот технические данные автомобиля будут лишними, будут только загромождать документ, не более того», – сказал Субботин.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru