В России зафиксировали рекордно низкий рост цен на услуги ЖКХ

В России зафиксировали рекордно низкий рост цен на услуги ЖКХ

По итогам 2020 года в России зафиксировали рекордно низкое подорожание услуг ЖКХ. Об этом говорится в исследовании специалистов международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передает «Лента.ру».

Впервые за 19 лет этот показатель достиг минимального значения в 3,55 % при годовой инфляции в 4,91 %. Такую ситуацию эксперты объяснили коронавирусной пандемией, во время которой власти поддержали население и заморозили стоимость услуг ЖКХ, а также на время отменили сбор взносов за капитальный ремонт. Так, рост цен не достиг уровня инфляции в Москве (повышение на 3 %) и Санкт-Петербурге (на 4,6 %).

Однако сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов призвал не смотреть на одни только тарифы.

«Для граждан важно не то, как выросли тарифы, а реальные платежи. В этом году зима была холодная, соответственно и заплатили горожане больше — много денег забрало отопление, это больше 50 % от всего платежа», — пояснил эксперт в беседе с «Городовым».

Вторым раздражающим фактором для населения, по его словам, стал рост платежей по капремонту: в 2021 году они составили 11-12 рублей.

«Еще один момент — это двойная плата за вывоз мусора для тех, у кого есть дачи в области. Людей раздражает, что им нужно платить независимо от того, живут они там или нет», — пояснил Голов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru