В школьных столовых Колпинского района детям выдают урезанные порции

В школьных столовых Колпинского района детям выдают урезанные порции

Специалисты Управления социального питания СПб планируют проверить столовую школы №455 Колпинского района после многочисленных жалоб родителей на качество питания. Жители Колпино рассказали, что продукты привозят в образовательное учреждение из другой школы, причем на непредназначенном для этого транспорте. На фоне сложившихся обстоятельств петербургские журналисты проанализировали меню из этой столовой, в котором обнаружили нарушения.

Ранее журналисты рассказали подробности сомнительной деятельности петербургского поставщика «Артис-Детское питание», обслуживающего школы Колпинского района. В январе 2021 года компания заполучила контракты со всеми образовательными учреждениями района за счет значительного снижения цен (на 41%). В итоге себестоимость школьных обедов упала до 102 рублей в день вместо рекомендованных 173 рублей, хотя родители платят полную сумму.

Позднее стало известно, что жители района крайне недовольны качеством предоставляемых комбинатом услуг. Журналисты выяснили, почему школьное питание «Артис-Детское питание» не соответствует нормам. Оказалось, компания экономит за счет урезания порций на завтраках и обедах. Так, энергетическая ценность блюд зачастую меньше рекомендованной примерно на 5%, иногда и на 30%. За счет этого компания с одной школы может экономить до 250 тысяч рублей.

При изучении школьного меню журналисты обратили внимание на блюдо «Салат картофельный с растительным маслом». Примечательно, что масса такого блюда для учеников младших классов составляет 60 грамм с энергетической ценностью в 115 ккал. Однако для учеников старших классов масса увеличена до 100 грамм, в то время как энергетическая ценность салата упала до 96 ккал.

В школьных столовых Колпинского района детям выдают урезанные порции - image 2

Вполне возможно, что при составлении таблицы просто ошиблись, написав 96 ккал вместо 196. К тому же, согласно нормам, разработанным в Петербурге, энергетическая ценность этого салата с весом 100 грамм должна быть 140 ккал. Однако в таблицах других школьных столовых ситуация оказалась аналогичной, в том числе в образовательном учреждении №452.

По версии журналистов, в такой ситуации может быть два варианта – либо ответственные за питание в школах плохо выполняют свои обязанности, либо занижение килокалорий действительно есть. О втором варианете может свидетельствовать жалоба родителей учеников школы №455 на «суп из овощей со сметаной». Речь идет о мизерной разнице блюд для учеников старших и младших классов. Если в последнем случае порция состоит из 200 грамм с 5 граммами сметаны, то у старшеклассников – 250 грамм и 5 грамм сметаны. Разница на 25%. Однако энергетическая ценность у блюд практически не отличается: у младших классов 99 ккал, у старших – 101 ккал.

Позднее выяснилось, что порции для старшеклассников увеличивали доливом воды в блюдо, хотя его энергетическая ценность должна составлять 155 ккал.

Кроме того, компания «Артис-детское питание» сократила количество сметаны в супах. По рекомендованным нормам она составляет 10 грамм, в то время как в таблице организации указано только 5 грамм. Тут стоит понимать, что речь идет не об одной порции для одного ученика, а о тысячах блюд, которые подают во всех школах Колпинского района. За счет урезания продуктов и порций компания, по мнению журналистов, может сэкономить довольно внушительную сумму денег. Однако предстоящая проверка в школе Колпино, возможно, обратит внимание на эти факты.

Первоисточник: : https://delta.news/article/artis-detskoe-pitanie-urezal-vdvoe-porcii-smetany-v-shkolnyh-stolovyh-kolpinskogo-rayona-4344

Источник фото: www.gorodovoy.ru