В США разработали переносимые воздухом летающие микрочипы

В США разработали переносимые воздухом летающие микрочипы

Американские исследователи из Северо-Западного университета, разработали мини-чипы, которые легко переносятся ветром. По данным издания Nature, ученые за основу брали природные прототипы при разработке новой технологии.

Чипы имеют размер песчинки, у них есть микроскопические датчики, аккумуляторы, антенны и другие элементы, которые можно применять для контроля распространения загрязнения воздуха.

Такие чипы позволяют следить за тем, как по воздуху переносятся вирусы и ядовитые вещества. Отмечается, что это далеко не все применяемые технологии.

По словам профессора Школы инженерии Маккормика и Медицинской школы Файнберга Джона Роджерса, было решено добавить свойства полета миниатюрным электронным системам, чтобы создать эффективную систему мониторинга параметров окружающей среды. Все это делается для отслеживания болезней, последствий техногенных аварий и другого.

Роджерс отметил, что ученые брали форму из биологического мира, когда решали, как будет выглядеть будущий чип. Прототипом стали семена цветущей лианы Tristellateia, она растет на Мадагаскаре.

Семена выглядят в виде лопастей, потоки воздуха падают на них, заставляя медленно вращаться.

Источник фото: print screen с видео