В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию в ряде сфер

В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию в ряде сфер

Власти Свердловской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для целого ряда граждан. Соответствующее постановление утвердил главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

Так, с 5 октября обязательную прививку необходимо поставить работникам сфер образования, обслуживания (общепит, транспорт, торговля, гостиничные, бытовые услуги и другие), а также госслужащим. Это требование также относится к муниципальным чиновникам, работникам органов власти и местного самоуправления.

Решение о массовой вакцинации было принято из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Свердловской области, заявил Козловских. За минувшую неделю в регионе зафиксирован прирост инфицированных — 2,4% по сравнению с предыдущей неделей. Согласно данным, заразилось 3616 человек, большинство из которых в возрасте от 30 до 49 лет. Следом идет возрастая группа от 50 до 64 лет.

Вышеназванные работники должны быть привиты первым компонентом вакцины до 1 ноября и до 1 декабря — вторым. В ином случае работодатель обязан перевести их на удаленный формат. Обязательная вакцинация не коснется граждан, имеющих медотвод.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о росте заболеваемости коронавирусом в 56 регионах России. «Если на предыдущей неделе в росте было 36 субъектов, то на завершившейся 38-й таких субъектов, которые находятся в росте, уже 56», — подчеркнула Попова. По ее словам, заболеваемость коронавирусом становится сезонной. Темп прироста достиг 8,8% и затронул все регионы страны, вплоть до Урала.

Источник фото: www.legion-media.ru