В Великобритании обнаружили новый вариант коронавируса

В Великобритании обнаружили новый вариант коронавируса

В Великобритании обнаружен новый вариант коронавируса, который способен к особенно быстрому распространению. Об этом рассказал британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Newsweek.

Он уточнил, что новый генетический вариант вируса распространяется на юго-востоке Англии, в настоящее время в стране им заражено уже более тысячи человек.

«Предварительный анализ показывает, что данный вариант вируса распространяется быстрее уже известных вариантов. Похожие варианты вируса были обнаружены в других странах», — передают «Известия» слова Хэнкока.

По словам министра, данные о мутировавшем коронавирусе переданы во Всемирную организацию здравоохранения. Британские ученые продолжают его анализировать, но, как заверил Хэнкок, пока нет данных, что новый вариант чаще вызывает тяжелые формы заболевания или что против него будет бессильна вакцина.

Вакцинация против коронавирусной инфекции в Великобритании началась 8 декабря. В королевстве используется препарат компаний Pfizer и BioNTech.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru