В ВПК оценили стоимость нового российского авианосца

В ВПК оценили стоимость нового российского авианосца

Строительство нового авианосца может обойтись России примерно в 500 миллиардов рублей. Такую оценку дал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Владимир Поспелов, сообщает РИА Новости.

Он объяснил, что речь идет о довольно крупном авианосце водоизмещением до 80 тысяч тонн. Соответственно, при реализации столь масштабного проекта не исключен вариант его удорожания уже в процессе строительства. Поэтому, как уточнил Поспелов, сумма в 500 миллиардов не окончательная.
«Есть разные оценки. Нам представлена такая: головной авианосец – около 500 миллиардов рублей. Все риски должны быть учтены на этапе планирования, до принятия решения. Мы можем ошибиться в оценке на 10-20%, но не в разы. Иначе уйдем в долгострой на многие годы», – передает РИА Новости слова члена коллегии Военно-промышленной комиссии.
Поспелов также сравнил будущий российский авианосец с американскими. По его словам, Соединенные Штаты построили судна водоизмещением 110 тысяч тонн, способные принимать более 100 летательных аппаратов. Они больше, но и дороже, подчеркнул специалист.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: Министерство обороны РФ