VAR не в радость: нужны ли видеоповторы в футболе?

VAR не в радость: нужны ли видеоповторы в футболе?

Своё мнение на этот счёт высказал полузащитник английского «Ливерпуля» Джеймс Милнер.

33-летний Милнер – один из лучших игроков английской премьер-лиги (несколько чемпионских титулов, победа в Лиге чемпионов, 61 игра за сбрную Англии) не очень доволен применением системы VAR.
Напомним, что VAR – это Video assistant referee, или, по-русски говоря, Система видеопомощи арбитрам. Она уже стабильно используется на крупных футбольных соревнованиях и в 2018 году включена в международные правила футбола.
С тем, что VAR действительно помогает ловить в «блох» в работе арбитров Джеймс даже не спорит. Это просто факт. Не устраивает опытного футболиста то, что система прерывает игру, разрушает эмоции:

– Вот, например, забиваете вы гол, который очень хотели забить. Получаете, как и все болеющие за вас, огромный заряд радости и тут вдруг обнаруживается, что гол-то получился сомнительный. Хотя забивали вы его по-честному. По крайней мере старались сделать это именно так. Приходится ждать, нервничать и переживать, а когда гол отменяют, испытываешь настолько сильное чувство досады, что хочется уйти с поля. Возможно, я просто игрок старой школы: начал играть в футбол, когда о таких системах ходили только разговоры. Но, на мой взгляд, с процедурой применения VAR нужно что-то делать.

Автор: Сергей Соседов