Вице-губернатор Батанов заявил о позитивных тенденциях в экономике Петербурга

Вице-губернатор Батанов заявил о позитивных тенденциях в экономике Петербурга

Представляя в Законодательном собрании Санкт-Петербурга проект городского бюджета на 2022-2024 годы, вице-губернатор Эдуард Батанов заявил о позитивных тенденциях по финансовым показателям и восстановлении экономики на примере малого и среднего предпринимательства (МСП). Однако оснований для оптимизма у Смольного нет, так как на фоне четвертой волны коронавируса может последовать новый локдаун, который нанесет критический удар по петербургскому бизнесу.

На заседании городского парламента в среду, 13 октября, на котором рассматривался проект бюджета, Батанов уточнил, что корректировке подвергаются в основном параметры бюджета 2021 года, а параметры 2022 и 2023 годов меняются незначительно, причем по большей части технически. Эдуард Викторович заявил, что в Смольном формировали бюджет достаточно консервативным в прогнозе, и самым приятным фактором оказалось восстановление экономики, что, по его словам, видно по многим показателям.

«Например, индекс промышленного производства вырос на 7,7%. Оборот организаций в действующих ценах – почти на 35%. Прибыль минус убыток составляет 706 млрд рублей. Здесь наблюдается увеличение в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исходя из этого, в проекте бюджета доходы предполагается увеличить на 113,4 млрд рублей. Ко второму чтению, возможно, эти показатели будут учтены в сторону увеличения. Основные уточнения касаются налога на прибыль, плюс 56 млрд или 35 с небольшим процентов, налога на доходы физических лиц – почти 34 млрд или 11%,», – доложил Батанов.

Вице-губернатор подчеркнул, что налог взимается по упрощенной системе налогообложения плюсом 15,2 млрд рублей или 39%. Налог на прибыть организаций в Санкт-Петербурге также демонстрирует рост. В связи с этим Батанов предложил порадоваться повышению зарплат и декларированию доходов.

«Очень приятный факт, что идет существенное превышение доходов в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Ситуация говорит о том, что не все так плохо, как некоторые иногда пытаются представить. Экономика восстанавливается, растет, что мы видим по малым и средним предприятиям», – считает Эдуард Викторович.

На деле же экономическая ситуация в Северной столице далека от данных из докладов Смольного, и, в первую очередь, это касается сектора малого и среднего предпринимательства. Во время пандемии многие участники рынка оказались не в состоянии самостоятельно справиться с обрушившимся на них кризисом, что привело к закрытию десятков тысяч предприятий МСП. Так, согласно подсчетам Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в течение последних двух лет Петербург потерял 22,2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

При этом сокращение количества МСП в Северной столице напрямую связано с политикой городских властей в пандемийное время. Из-за локдауна 2020 года весь мировой бизнес понес серьезные убытки, и петербургские предприниматели не стали исключением. В России на федеральном уровне были разработаны меры поддержки, чтобы избежать массового закрытия предприятий и, например, в Москве эти механизмы применялись весьма эффективно. В частности, столичные предприниматели получили возможность передвинуть сроки уплаты налогов и получить льготные выплаты на нужды бизнеса. Но меры, принятые в Петербурге, оказались недостаточными, а поставленные Смольным условия для получения поддержки – практически невыполнимыми. В результате количество компаний малого и среднего бизнеса в Северной столице сократилось на 4,7%, а в общей сложности от ограничений пострадали 83% предприятий.

В настоящее время над Санкт-Петербургом нависла угроза нового локдауна, к которому, как писали СМИ, так же ведут действия городских властей. Из-за недоверия к чиновникам после скандальных парламентских выборов петербуржцы не спешат следовать рекомендациям Смольного в вопросе вакцинации. Также в городе не создаются условия для диагностики и раннего выявления инфекции, что способствует росту заболеваемости, который наблюдается в последнее время. В связи с этим Петербург продолжает занимать лидирующие позиции по количеству инфицированных и показателям летальности, что в ближайшей перспективе приведет к новым ограничениям и, как следствие, к очередному локдауну, пережить который смогут далеко не все предприятия.

Наиболее пострадавшими от запретов, введенных минувшей весной, оказались сферы туризма, общественного питания, транспортных перевозок и культурно-просветительской деятельности. Несмотря на попытки представителей бизнеса добиться от властей желаемой реакции и применения эффективных инструментов поддержки, ситуация к настоящему моменту так и не изменилась. Многие компании, которым удалось удержаться «на плаву», только начинают процесс восстановления, однако новый локдаун они уже могут не пережить.

Источник фото: Legion-Media