Может ли снятие ковид-ограничений привести к печальным последствиям: отвечает вирусолог

Может ли снятие ковид-ограничений привести к печальным последствиям: отвечает вирусолог

Названа истинная причина снятия коронавирусных ограничений.

В России будут постепенно снимать ковид-ограничения. Россияне уже не первый день обсуждают, не рано ли возвращаться к привычной жизни. Вирусолог Сергей Нетесов ответил на животрепещущий для граждан вопрос и объяснил, когда можно спокойно отказываться от мер, введенных на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Здесь ситуация такая: с одной стороны, уже ясно, что летальность от «омикрона» меньше, чем от «дельты», да и заболевание он вызывает более легкое. Но по заразности он его превосходит, да еще и лучше преодолевает вакцинный иммунитет.

А поскольку люди устали от ограничений, поэтому некоторые руководители регионов пошли на снятие части мер. Следует отметить, что снимать ограничения надо очень осторожно, когда кривая заболеваемости в том или ином регионе уже четко пойдет стремительно вниз», — заявил вирусолог.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне сообщила, что в России планируют отменить ряд ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Это решение связано с улучшением эпидемиологической ситуации в стране.

Источник фото: pexels.com