Власть залезет в карманы петербуржцев в погоне за триллионом

Власть залезет в карманы петербуржцев в погоне за триллионом

В пятницу, 8 октября, в Мариинском дворце глава Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников торжественно передал спикеру Заксобрания Александру Бельскому флешку с проектом бюджета Санкт-Петербурга на 2022-2024 годы. Спикер пообещал, что документ примут в срок, а также рассказал об амбициозной задаче — увеличить доход города до триллиона рублей к 2024 году.

«Планка высокая, но мы к ней двигаемся», — заметил Бельский.

Он добавил, что понимает обстоятельства, в которых оказались многие компании и граждане в 2020 году из-за коронавируса, и что важно выделять средства не только на противодействие пандемии, но и на сдерживание роста коммунальных тарифов, а также выполнение обязательств по развитию социальной инфраструктуры.

В свою очередь Корабельников заметил, что должен быть не только «пряник», но и «кнут». То есть правительство ждет от бизнеса, получившего помощь в сложные времена, игры по правилам: уплаты налогов и оформления сотрудников на «белую» зарплату.

Предполагается, что доходы Петербурга в 2022 году составят 874,3 млрд рублей, что на 12% больше, чем в текущем, в 2023 году — 960,2 млрд рублей, а в 2024 году превысят триллион рублей. При этом расходы, согласно документу, окажутся больше триллиона уже в 2023 году. Планируемый дефицит средств составит 46,5 млрд рублей, сократившись в 2024 году до 30,2 млрд — примерно 5,2% по отношению к доходам бюджета.

Авторы документа заверяют, что бюджет останется «социально ориентированным», несмотря на планы пополнять его в том числе через штрафы и рост цен на платные госуслуги. Но у многих есть вопросы насчет того, как ЗакС намерен его рассматривать и принимать, и будут ли учтены интересы горожан, учитывая обещания спикера принять документ в срок и способствовать достижению показателей.

Сборы, штрафы и цены на проезд

В проекте бюджета, опубликованном Смольным 21 сентября, заложен рост доходов от налога на прибыль организаций — сразу на 25%, до 268,9 млрд рублей. Основной рост ожидается за счет планируемых налоговых отчислений «Газпрома», который переезжает в город. Это в беседе с изданием «Деловой Петербург» косвенно подтвердил вице-губернатор Эдуард Батанов.

Планируется идти к триллиону и за счет штрафов. Согласно проекту бюджета, в 2022 году петербуржцам намерены выписать штрафов на общую сумму 1,674 млрд рублей, а уже в 2024 году горожан хотят оштрафовать на 4,148 млрд рублей. Таким образом, к «отчетному году» штрафов в казну поступит в 2,5 раза больше средств за счет штрафов, чем в 2021. Планируют увеличить и доходность от государственных услуг — к 2024 году сборы должны достигнуть почти 10, 255 млрд рублей.

Учитывая такие амбициозные планы и обещания Бельского им содействовать, можно ожидать, что инструменты сбора штрафов станут разнообразнее, а «стоимость» неправильной парковки, несогласованного мероприятия, неутвержденной вывески или веранды, граффити и прочих нарушений станет выше.

За счет чего будет достигнуто увеличение доходности от платных госуслуг, в финансовом комитете не раскрывают, но можно предположить, что, если парламенту поставят задачу продвинуть инициативы, которые вынудят предпринимателей или граждан чаще обращаться за ними, он сможет это исполнить.

Бельский «перепутал» Мариинский дворец со Смольным

Комментируя изданию «Городовой» заявления спикера парламента по теме бюджета, политолог Александр Сунгуров заметил, что Бельский просто забыл, что работает в другом дворце, а если не вспомнит об этом, может потерять место спикера.

«Мне кажется, что он еще не понял, что он больше не вице-губернатор, а Законодательное Собрание — это не департамент. Что он не подчиненный больше губернатора, а должен представлять интересы горожан и контролировать. Мне кажется, что он выступает, как будто он по-прежнему вице-губернатор. Это либо должно пройти, либо он перестанет быть спикером», — сказал Сунгуров в беседе с «Городовым».

Политолог добавил, что у законодательной власти нет инструментов повлиять на бюджет города и потенциальные источники его пополнения: они находятся в ведении исполнительной власти. Также он выразил сожаление, что такого рода документы рассматриваются без привлечения широкого экспертного сообщества.

Бельский уже успел продемонстрировать «чиновничий» стиль в парламенте, предложив голосовать «пакетом» за вице-спикеров и глав профильных комитетов, подготовив свой список «тайно», без обсуждения представителей всех фракций, за что его упрекали «яблочники» Борис Вишневский и Александр Шишлов. Это дает основания предположить, что и обсуждения бюджета будут проходить по аналогичному сценарию, тем более, что «Единая Россия» по-прежнему составляет большинство, а значит, может «продавить» любые инициативы.

Глава Комитета финансов Корабельников заявил, что доходы из бюджета пойдут на развитие города, так как «необходимо наверстать многое, что было упущено в предыдущие годы и сделать определенный задел на будущее». Смольный обещает инвестировать все дополнительные ресурсы в повышение качества жизни в городе, что, конечно, можно было бы оценить положительно. Но остаются сомнения в том, как это будет реализовано на практике: не пойдут ли чиновники при поддержке слишком лояльного парламента, который возглавляет Бельский, по привычному пути? Учитывая, что последствия пандемии и сопутствующее падение доходов город и его жители все еще на себе ощущают, любые попытки собрать больше денег из карманов жителей можно смело назвать непопулярными, если не антинародными.

Источник фото: Legion-Media