ВОЗ порекомендовала переболевшим COVID-19 привиться от коронавируса

ВОЗ порекомендовала переболевшим COVID-19 привиться от коронавируса

ВОЗ рекомендует поставить вакцину от коронавируса тем, кто уже переболел COVID-19 в легкой или бессимптомной форме, так как после болезни не все получили устойчивый иммунитет к вирусу. Рекомендации озвучила старший научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, интервью опубликовано на сайте организации.

По словам Сваминатан, иммунитет людей, переболевших коронавирусом в легкой форме, слабее, чем у пациентов, перенесших болезнь в более тяжелой форме. Вакцина должна усилить иммунный ответ организма.
Пока нет рекомендации вакцинировать детей, так как сейчас недостаточно исследований. В планах у ВОЗ получить дополнительные данные о действии вакцины и выпустить рекомендации о прививке для детей.
Врачи пока не знают, долго ли будет держаться иммунитет от вакцины. Но сопротивление организма при встрече с вирусом будет сильнее, чем без прививки, считают в организации.
В мире общее число вакцинированных от коронавируса превышает количество заболевших с начала пандемии, рассказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
Большинство получивших прививку – граждане десяти стран, на которых приходится 60% мирового ВВП. В почти 130 странах с общим населением 2,5 млрд человек нет ни одного с вакциной, сказала глава ВОЗ.
Всего выявлено 108,4 млн случаев заражения коронавирусом, 2,3 млн – скончались от болезни.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru