Впервые первые: мужская сборная России по спортивной гимнастике впервые в своей истории стала чемпионкой мира

Наконец-то чемпионский "пробел" закрылся!

Россияне ведь прямые наследники прославленной сборной СССР, которая собрала немалую коллекцию чемпионских медалей. Однако 28 (!) лет со времён 1991 года (кстати, последнего года в истории СССР), когда сборная Советского Союза в последний раз выиграла командное первенство, российским гимнастам никак не удавалась занять высшую ступеньку пьедестала. Призовые места были, но никогда первое.
Хотя причина проста – сборная СССР была действительно сборной СССР. Игорь Коробчинский и Григорий Мисютин представляли Украинскую ССР, Виталий Щербо – Белорусскую, Валерий Люкин – Казахскую, Валерий Беленький – Азербайджанскую и только (!) Алексей Воропаев – РСФСР.
Однако на нынешнем чемпионате мира в германском Штутгарте именно россияне (пензяк Денис Аблязин, екатеринбуржец Давид Белявский, новосибирцы Артур Далалоян и Иван Стретович, москвич Никита Нагорный и чебоксарец Иван Поляшов) сняли почти тридцатилетнее проклятие, оставив позади себя на пьедестале почёта китайцев и японцев. При этом сборная России была первой и в первый день квалификационных соревнований. В общем зачёте соперники отстали на 0,997 балла (Китай) и 3,567 балла (Япония).

Автор: Сергей Соседов