World Athletics: «Простить Россию? Для начала – пусть заплатит! А мы подумаем…»

World Athletics: «Простить Россию? Для начала – пусть заплатит! А мы подумаем…»

Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) наконец прореагировала на горячее желание реабилитироваться со стороны Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и отдельных российских атлетов.

Рабочая группа Ассоциации в лице Руне Андерсена объявила, что ВФЛА ей должна 10 миллионов долларов в качестве штрафов за многочисленные хронические нарушения допинговых правил. Точнее, пять нужно заплатить уже практически «вчера», а ещё пять миллионов - штраф условный. То есть, если в ближайшее время российская лёгкая атлетика будет заниматься тем же самым или вскроются новые преступные факты в прежней деятельности ВФЛА.
О реальных же сроках рассмотрения восстановления в правах российской лёгкой атлетики по-прежнему пока ни сказано ни слова.
Напомним, что ВФЛА, как и её спортсмены, дисквалифицирована и поражена в правах с 2015 года. С тех пор World Athletics 12 (!) раз продлевала дисквалификацию с требованием оплатить штрафы. Стоит заметить, что, несмотря на выплату огромных сумм, никто никогда не торопился прощать легкоатлетическую Россию. Действительно, спустя пять лет сложно лишиться такого стабильного, уже можно сказать, «спонсора». Прощение, похоже, невыгодно чиновникам Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics). Быть России всегда виноватой?

Автор: Сергей Соседов