«Я – «МЮ». Всё ещё ищу своего Фергюсона…»

«Я – «МЮ». Всё ещё ищу своего Фергюсона…»

Стало известно, что английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» начал переговоры с итальянским тренером Массимилиано Аллегри.

Итальянец по окончании прошлого сезона покинул туринский «Ювентус» в расстроенных чувствах. Национальный чемпионат команда выиграла в восьмой раз подряд, а вот в Лиге чемпионов вылетала от скромного по составу голландского «Аякса». Хотя имела все шансы его пройти. Неудача в Лиге и вынудила Аллегри уйти из «Старой сеньоры».
Для «Манчестера» же эпоха неудач продолжается. Началась она, похоже, с завершения в 2013 году другой эпохи – эпохи Фергюсона. Знаменитый шотландский тренер Алекс Фергюсон был у руля клуба в течение 27 лет и стал олицетворением клуба. Все последующие специалисты неизбежно сравниваются с ним. Потому выигрыш Кубка Англии в 2016-м с голландским тренером Луи ван Галлом, Кубок английской лиги и победа в Лиге Европы в 2017-м с португальцем Жозе Моуринью как-то не очень порадовали поклонников клуба. Ведь при сэре Алексе добыча трофеев была поставлена на поток, а не так как сейчас.
Напомним, что после Фергюсона «МЮ» возглавляли уже пять тренеров: шотландец Дэвид Мойес, валлиец Райан Гиггз, выше упомянутые ван Галл с Моуринью. Сейчас на посту главного тренера норвежец Уле-Гуннар Сульшер. Отметим, что Гиггз и Сульшер – воспитанники в том числе и лично Фергюсона, и должны были бы «пропитаться» его духом, его идеями, его знаниями. Ан нет… В прошлом сезоне «МЮ» финишировал только шестым в пермьер-лиге, сейчас идёт двенадцатым…
Где же ты, новый Фергюсон? Может тебя зовут, Массимилиано?

Автор: Сергей Соседов