«Йокерит» коронавируса?

«Йокерит» коронавируса?

Отказ финского клуба от участия в розыгрыше Кубка Гагарина развернул руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) лицом к существующей проблеме.

Прежде КХЛ как-то упорно старалась не замечать происходящего. Коронавирус подкрался было к лиге через китайскую команду «Куньлунь Ред Стар». Но она последние свои домашние матчи провела в России и проблем как бы и не возникло.
Никаких заявлений об остановке соревнований или их переносе не делалось. Повлиял на матчи КХЛ лишь запрет московских властей на проведение мероприятий с численностью участников более 5000 человек. Потом прошли ряд матчей без зрителей. Но чтобы отменить игры совсем…
Однако, похоже, что теперь коронавирус выложил перед КХЛ свои джокеры. Финский «Йокерит» (на русский язык название команды переводится именно как «Джокеры») отказался от участия в розыгрыше Кубка Гагарина, несмотря на то, что успешно прошёл в 1/8 финала ярославский «Локомотив». Таким образом у питерского СКА соперника в 1/4 финала просто не оказалось и формально армейцы уже вышли в полуфинал.
Впрочем, отказ такого сильного клуба не остался не замеченным руководством КХЛ. Завтра, 17 марта будет решаться судьба Кубка Гагарина. Правда, клубы-четвертьфиналисты все как один высказались за продолжение плей-офф, несмотря на то, что Международная федерация хоккея призвала все страны остановить сезон.

Автор: Сергей Соседов