Зеленский пообещал провести референдум по урегулированию в Донбассе

Зеленский пообещал провести референдум по урегулированию в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский назвал возможный путь разрешения конфликта на востоке Украины. На его взгляд, в этом может помочь всеукраинский референдум, передает «Униан».

Так, в ходе пресс-конференции по итогам второй годовщины на посту президента украинского лидера спросили, когда состоится первый референдум по инициативе президента, и какие темы на нем будут обсуждаться. На это Зеленский ответил, что сейчас самым главным вопросом для Украины является ситуация в Донбассе. Эту тему, по словам президента, необходимо вынести на референдум, если другие способы решения конфликта будут бессильны.
«Я уверен, что через какое-то время, потому что у нас несколько планов — А, В, С — относительно прекращения войны, по возвращению оккупированных территорий и людей, мы представим референдум с такой тематикой», - сказал Зеленский.
Зеленский подчеркнул, что достижению мира поспособствует прямой разговор с Владимиром Путиным. Также президент заявил, что его беспокоит тот факт, что жители Донбасса получают паспорта РФ – точно так же когда-то их выдавали жителям крымского полуострова.
«Это точно первый шаг, потому что то же самое происходило когда-то в Крыму. И это большая проблема», - заявил украинский лидер.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru