Зеленский внес в Раду законопроект о коренных народах Украины

Зеленский внес в Раду законопроект о коренных народах Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что внес на рассмотрение в парламент неотложный проект о коренных народах страны, чтобы обеспечить их правами. Об этом он заявил 18 мая в видеообращении по случаю «Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа».

Как уточнил президент, речь шла о крымских татарах. Он планирует сделать то, что откладывали другие на протяжении 30 лет. Вопрос игнорировали восемь созывов Верховной рады и все предыдущие президенты, заявил Зеленский.

Также глава страны напомнил об учрежденном в поддержку крымских татар Дне сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. Создана новая переговорная площадка «Крымская платформа», первый организационный саммит, который проведут 23 августа с привлечением других стран, сказал Зеленский.

В период с 1941 по 1944 годы с территории Крымского полуострова было депортировано более 200 тыс. крымских татар, немцев, греков, болгар, армян и итальянцев. Народы насильно переселили в регионы Сибири, Узбекистана и Казахстана.

В 2014 году Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума, который одобрили местные жители. Результаты голосования до сих пор не признали в Киеве и многие европейские страны.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru