Землетрясение на Байкале ощущалось в семи районах Бурятии

Землетрясение на Байкале ощущалось в семи районах Бурятии

Ранним утром четверга, 10 декабря, в Приангарье и Бурятии произошло мощное землетрясение. Об этом сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

По данным ведомства, первые толчки начались в 05:45 утра по местному времени (или в 00:45 по московскому) в Кабанском районе. Эпицентр землетрясения пришелся на дельту впадающей в Байкал реки Селенги — в 16 километрах северо-западнее от населенного пункта Дубинино.

Магнитуда составила 5,5 баллов, в эпицентре 7,6 баллов. Толчки ощущались в семи районах Бурятии — Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и городе Улан-Удэ. По предварительным данным, пострадавших нет, о каких-либо разрушениях также не сообщается. Мэр Иркутска Руслан Болотов распорядился ввести режим повышенной готовности в областном центре.

Как отметила в беседе с изданием директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, это землетрясение стало мощнейшим для середины Байкала с 1999 года.

«Да, такое сильное (землетрясение в середине Байкала в последний раз было) в 1999 году, потому что в 2008 году у нас было Култукское (это юг Байкала), Быстринское (это был Саянский разлом, тоже юг), а в середине Байкала были более слабые, но с такой сильной магнитудой с 1999 года не было», — поделилась Кобелева.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru