Женскому футболу дадут вдвое больше: не всё же мужчинам!

Женскому футболу дадут вдвое больше: не всё же мужчинам!

В развитие женского футбола Международная федерация футбола (ФИФА) в ближайшую четырёхлетку вложит ещё дополнительных 500 миллионов долларов.

Об этом на недавнем совете ФИФА, прошедшем в Шанхае, заявил её президент Джанни Инфантино. В бюджет уже были заложены 500 миллионов, но в организации решили, что её финансовое положение настолько прочное, что резервы можно несколько истощить во благо женского футбола, увеличив сумму средств на его развитие в два раза. Тем более, что он того достоин.
Если в России женский футбол не получил всеобщего признания, то в США, Германии и Бразилии – это самая популярная спортивная игра, в которую играют женщины. Более того, в Соединённых Штатах футбол (или в местном наименовании «соккер») назван лучшей спортивной игрой для девочек и рекомендован к преподаванию на уроках физкультуры, что и делается в значительной части начальных и средних школ.
Лидерами в мировом женском футболе закономерно является представительницы вышеназванных стран, а также футболистки Китая и Северной Кореи. Россиянки к когорте сильнейших не относятся, но будем надеяться, что программа ФИФА по развитию женского футбола и финансовые вливания помогут поднять уровень мастерства и наших футболисток.

Автор: Сергей Соседов