Жертва чужого конфрликта? Российский мужской баскетбол 11-й в мировом рейтинге

Жертва чужого конфрликта? Российский мужской баскетбол 11-й в мировом рейтинге

Опубликованный рейтинг Международной федерации баскетбола (ФИБА) принёс не очень известия: мужская сборная Россия по итогам февраля откатилась вниз на две позиции - на 11-е место.

Причина отката – разгромное поражение (64:83) от сборной Италии в квалификационном матче чемпионата Европы 2021 года. Трудовая победа (77:67) над Северной Македонией в Перми в рамках этих же соревнований не очень-то наш рейтинг поправила.
Главный тренер сборной России Сергей Базаревич, объясняя неудачу в игре с итальянцами, сослался на конфликт европейской конфедерации баскетбола с ФИБА. Последняя не хочет согласовывать свой календарь с соревнованиями сильнейших клубных команд. С той же Евролигой, например. А ведь в сильнейших клубах играют и сильнейшие игроки. Поэтому и России вынуждена играть в экспериментальном составе, фактически второй сборной.
Правда, оправдание это слабое. Сборные других стран Европы находятся в такой же ситуации. Поэтому ждём, не дождёмся следующих игр сборной. Ближайшая нескоро – 27 ноября в Эстонии. Дата снова перекликается с матчами в Евролиге, а значит играть снова придётся не сильнейшим баскетболистами, но может к тому времени руководство сборной России, наконец, осознает тот факт, что других условий работы ни у них, ни у их соперников сейчас просто нет?

Автор: Сергей