Звезда из сумрака

Звезда из сумрака

Марию Ласицкене могут признать лучшей легкоатлеткой мира в 2019 году.

Несмотря на то, что Всероссийская федерация лёгкой атлетики по-прежнему на мировой арене пребывает в качестве запрещённой, а её лучшие спортсмены вынуждены выступать под нейтральным флагом, российская легкая атлетика пребывает хоть и в «сумраке», но далеко не в кризисном состоянии.
Лучшее доказательство тому выступления лучших российских атлетов, которых Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не может игнорировать, несмотря на запрет всей российской лёгкой атлетики. Пример - прыгунья в высоту Мария Ласицкене (в девичестве до 2017 года – Кучина). Совсем недавно (6 октября) Мария стала трёхкратной чемпионкой мира. Никому (!) до неё это не удавалось. Даже великие болгарка Стефка Костадинова, южноафриканка Хестри Клоэт и хорватка Бланка Влашич остановились на отметке «два».
Кроме того, Ласицкене - двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, двукратная чемпионка Старого Света в помещении.
Конкурентками за звание лучшей легкоатлетки мира 2019 для Марии названы кенийский бегуньи Беатрис Чепкоеч, Бриджит Костей и Хеллен Обири, ямайская спринтер Шелли Фрейзер-Прайс, семиборка из Великобритании Катарина Джонсон-Томпсон, голландская стайер Сифан Хассан, прыгунья в длину гражданка Германии Малайка Михамбо, американская барьеристка Далайла Мухаммад, бахреянка-бегунья Сальва Эйд-Насер и венесуэльская прыгунья в тройном прыжке Юлимар Рохас.
Напомним что лучшими легкоатлетками мира ранее признавались россиянки Елена Исинбаева (трижды) и Светлана Мастеркова.

Автор: Сергей Соседов