"Время новостей": ЛУКОЙЛ приобрел 37 питерских АЗС

"Время новостей": ЛУКОЙЛ приобрел 37 питерских АЗС

ЛУКОЙЛ приблизился к осуществлению заветной мечты - контролю над бензиновым рынком Санкт-Петербурга, пишет газета "Время новостей".

ЛУКОЙЛ приблизился к осуществлению заветной мечты - контролю над бензиновым рынком Санкт-Петербурга, пишет газета "Время новостей". 22 декабря компания договорилась о покупке 37 АЗС, что позволит ей удвоить свою долю и вплотную подойти к лидеру местного рынка - Петербургской топливной компании (ПТК). А если учесть, что ЛУКОЙЛ находится под особым покровительством питерских властей, можно предположить, что концерн уже в 2005г. окажется на первом месте. Это, конечно, неприятная новость для хозяев ПТК, которые не исключали возможности продать компанию. Ведь одно дело торговаться о цене компании - лидера второго рынка страны, и совсем другое - продавать компанию, которая сдала позиции.

22 декабря Петербург посетил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Он провел переговоры с губернаторами Петербурга и Ленобласти Валентиной Матвиенко и Валерием Сердюковым, а также с полпредом президента Ильей Клебановым. По завершению этой встречи стало известно о том, что владельцы питерского оператора АЗС "Балт-Трейд" согласились продать свой бизнес крупнейшей российской нефтяной компании. В результате сделки в собственности ЛУКОЙЛа окажется 37 заправок - то есть все принадлежащие нефтетрейдеру станции. Об этом сообщили представители ЛУКОЙЛа, ничего не пояснив о механизме сделки и ее цене. Эксперт консалтинговой компании "Купол", занимающейся исследованием рынка нефтепродуктов Санкт-Петербурга, утверждает, что средняя стоимость одной АЗС составляет около 1 млн долл. Впрочем, в самом "Балт-Трейде" информацию о продаже бизнеса не подтвердили. Как стало известно, изначально трейдер не хотел продавать весь бизнес, переговоры шли только о 10-14 АЗС.