Весенний праздник Первомай

Весенний праздник Первомай

Первое мая – это, как известно тем, кто постарше, День Международной солидарности трудящихся.

Первое мая – это, как известно тем, кто постарше, День Международной солидарности трудящихся.

Заодно это еще и Вальпургиева ночь (ночь с 30 апреля на 1 мая), а также, на современный лад, День весны и труда.В Петербурге в этот день, как обычно, будет праздничное шествие. Митинг, посвященный празднику Весны и Труда, пройдет на Дворцовой площади. В первомайских мероприятиях собираются участвовать 16 политических партий и общественных движений города. Среди них "Единая Россия", движение "Трудовой Ленинград", КПРФ, Российская партия жизни, Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти, Национал-большевистская партия.По традиции участники собираются у БКЗ "Октябрьский", откуда в 10:30 начнется шествие по Невскому проспекту. Безопасность во время движения колонны будут сопровождать более полутора тысяч сотрудников милиции.

Начало митинга на Дворцовой площади в 12:00. В связи с проведением этих мероприятий центр Санкт-Петербурга в первой половине дня 1 мая будет закрыт для всех видов транспорта. Как сообщили в городском Комитете по транспорту, движение транспорта закроют с 9 до 11 по Лиговскому проспекту от БКЗ "Октябрьский" до пл. Восстания и с 10.30 до 12.00 - по Невскому пр. от пл. Восстания до Большой Морской улицы. В Комитете по транспорту сообщили также, что в центре города будут вводиться транспортные ограничения на следующий день, 2 мая. С 12.30 до 16.00 мск в связи с проведением традиционной велогонки по маршруту Дворцовая площадь - Дворцовый проезд - Дворцовая набережная - Мраморный переулок - Миллионная улица - Дворцовая площадь движение по этим магистралям будет закрыто. Кстати, напомним, что шествия и митинги в этот день – дань исторической традиции. Первое мая, международный праздник трудящихся; день солидарности рабочих всего мира, боевого смотра сил трудящихся всех стран, отмечается после принятого в июле 1889 года решения 1-го (Парижского) конгресса 2-го Интернационала о ежегодном праздновании этого дня (в память о героическом выступлении рабочих Чикаго в майские дни 1886).

В 1884 году Американская федерация профсоюзов приняла резолюцию: с 1 мая 1886 работать не больше 8 часов; установить эту продолжительность рабочего дня явочным порядком и добиваться ее признания всеобщей забастовкой. 1 мая 1886 года в США бастовали 350 тысяч человек, еще около 100 тысяч сумели добиться принятия своих требований до начала всеобщей забастовки. После нее сокращения рабочего дня до 8 часов добились около 200 тысяч, примерно столько же - сокращения с 12 и более часов до 9-10.В Чикаго движение было наиболее массовым. 1 мая здесь бастовали свыше 40 тысяч человек (около 50 тысяч добились своего до мая 1886-го), не работало ни одно предприятие. В декабре 1888 года в Сент-Луисе съезд Американской Федерации Труда решил назначить 1 мая днем общенационального выступления за права рабочих. Чуть позже конгресс Второго Интернационала постановил праздновать 1 мая как день международной солидарности трудящихся.Будут 1 мая и более спокойные культурно-массовые гуляния. В разных местах свои. Приморский район, например, будет праздновать 68-ю годовщину своего основания. "Мой любимый Приморский" называется праздник, который пройдет в районе дома 83 по улице Савушкина.А на Ржевке будут встречать весну.

Театрализованный уличный "Праздник Весны" пройдет на угол Индустриального пр. и пр. Энтузиастов. Те, кто 1 мая не хочет принимать участие в гуляниях и демонстрациях, могут, как будто это обычный выходной день, сходить в театр или на какое-нибудь другое культурное мероприятие. Например – на первомайскую "Оптическую матрицу" в СКК. Эффекты, которые там можно увидеть, разрабатывались программистами нашумевшего фильма "Матрица". А музыкальное наполнение шоу обеспечивается лучшими ди-джеями с Ибицы. Детей туда водить не стоит. Детей лучше отвести в цирк, где выступает бегемот Жужа.

Если у вас 1 мая вдруг случится приступ ностальгии, то после демонстрации вы можете отправиться в БКЗ. Там "Ретро-ФМ" предложит всем хиты 80-х в исполнении Анне Вески, Михаила Муромова, Юрия Лозы, ВИА "Поющие гитары" и других.В Большом зале Филармонии 1 мая закрывается фестиваль "Нордик мюзик", представлявший в Петербурге северную классическую музыку. Можно услышать последний аккорд - Кристофер Валандер будет дирижировать исполнением музыки Карла Нильсена, Эдварда Грига и Хуго Альвена.На смену одному фестивалю сразу приходит другой. В первый день мая открывается театральный фестиваль "Радуга". Когда-то это был детский фестиваль, проходивший в ТЮЗе, и объединял спектакли ТЮЗовского формата.

Сейчас "Радугу" уже начали называть мини-вариантом "Золотой Маски".И даже одна театральная премьера на 1 мая запланирована. В театре «Комедианты» покажут спектакль Образцова "Все кошки серы" в постановке Алексея Исполатова. Для тех, кто планирует на майские праздники покинуть город и устремиться на дачи, дома отдыха или в леса Карельского перешейка, синоптики приготовили приятный проноз, а эпидемиологи – не слишком.Начнем с приятного: в первой декаде мая в Петербурге и Ленинградской области ожидается теплая погода. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов, 1 мая днем воздух прогреется до 11-14 градусов, а в последующие дни до 4 мая температура постепенно будет повышаться до 18-21 градуса.

Осадков в начале месяца не предвидится. Между тем, синоптики допускают возможность кратковременных дождей с грозами к выходным 9-10 мая. По словам Колесова, после 10 мая температура воздуха немного понизится, но вторая половина мая также будет теплой. Главный петербургский синоптик подытожил, что майскую погоду в этом году будут определять поля повышенного атмосферного давления с небольшим прохождением циклонов.

Температура воздуха будет на 1 градус выше обычной нормы, количество осадков будет небольшим.Кроме этого, для всех дачников традиционный подарок приготовили железнодорожники. В связи с предстоящими праздниками 1 и 9 Мая на Финляндском направлении с 1 по 4 мая включительно и с 8 по 10 мая включительно устанавливается график движения пригородных поездов воскресного дня. 30 апреля, 7 и 10 мая назначается продажа билетов на поезда с вагонами повышенной комфортности, курсирующие на участке Петербург – Финляндский – Выборг –Петербург Финляндский.На Балтийском и Витебском направлениях движение пригородных поездов будет осуществляться: 30 апреля и 7 мая по графику пятницы; 1 – 3 мая, 8 и 9 мая по графику субботы; 4 и 10 мая по графику воскресенья.

Кроме того, 4 мая назначается поезд, курсирующий на участке Санкт-Петербург – Витебский – Гдов. На Московском направлении движение пригородных поездов будет осуществляться 1, 2, 8 и 9 мая по графику субботы, а 3, 4 и 10 мая по графику воскресенья.Кроме того, как сообщает пресс-служба ОЖД, в связи с увеличением пассажиропотока с 30 апреля по 10 мая до ввода летнего графика назначаются дополнительные пригородные электропоезда по пятницам, субботам, воскресениям на Финляндском, Витебском, Московском и Волховстроевском направлениях. И о неприятностях, поджидающих дачников и туристов в лесах Ленинградской области.

От недели к неделе увеличивается активность клещей. Напомним, что в городе 28 апреля зафиксирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом. Один человек также заболел клещевым боррелиозом, и его пришлось госпитализировать. Опасны укусы клещей и для собак: при нападении кровососущих паразитов возможно заражение очень опасным для животных пироплазмозом.