Василеостровцы обратились к губернатору

Василеостровцы обратились к губернатору

Жители Васильевского острова не желают видеть ресторан быстрого питания на месте привычного сквера

Конфликтом, возникшем из-за того, что жители Васильевского острова не желают видеть ресторан быстрого питания на месте привычного сквера, возможно, придется заниматься Валентине Матвиенко.

Во всяком случае, именно к губернатору обратились василеостровцы с письмом, в котором просят урегулировать возникшую проблему.

В частности в послании говорится, что жители Васильевского острова обращаются к губернатору Петербурга за «поддержкой в разрешении конфликтной ситуации, связанной со строительством в сквере «Малые Гаванцы» (расположенном перед Галерным Ковшом, южнее пересечения ул. Нахимова и Галерного проезда) ресторана быстрого питания «Блин-Дональдс».

В соответствии с Распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 5 мая 2002 года N 978-ра, обществу с ограниченной ответственностью «Агат» был выделен участок для строительства в сквере ресторана «Блин-Дональдс».

Однако жители близлежащих домов и Муниципальный Совет номер 9 были категорически против данного строительства, о чем свидетельствуют письмо Муниципального Совета от 14 июня .2002 и Протокол общественных слушаний от 15декабря 2002 года.

Согласно заявлению василеостровцев, в данный момент весь центр сквера, отведенный под строительство, обнесен забором без соответствующего разрешения Государственной административно-технической инспекции.В результате более 30 деревьев (клены и липы), декоративные кустарники и клумбы будут уничтожены.

На данный момент разрешение на вырубку и спиливание деревьев и кустарников от Управления садово-паркового хозяйства также отсутствует.

Жители микрорайона, где начинается строительство ресторана, просят губернатора остановить начатое строительство и пересмотреть решение о выделении пятна застройки в рекреационной зоне и рассмотреть возможность строительства ресторана рядом со сквером.

В настоящее время собрано более 1500 подписей жителей Васильевского острова, протестующих против уничтожения сквера. Сбор подписей продолжается.