Станет ли Багаджимба президентом Абхазии?

Станет ли Багаджимба президентом Абхазии?

Работа по примирению противоборствующих сторон в Абхазии, вполне вероятно, является самой успешной операцией российских силовых ведомств за последние годы.

Работа по примирению противоборствующих сторон в Абхазии, вполне вероятно, является самой успешной операцией российских силовых ведомств за последние годы. Героем этой операции оказался заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, странным образом оказавшийся в Сухуми в качестве посредника на последнем этапе переговоров. До этого Колесников однажды уже «засветился» в Абхазии накануне выборов президента на митинге в поддержку Рауля Хаджимбы. Другую, невидимую часть работы, по данным «Фонтанки», осуществлял полномочный представитель Совета безопасности РФ Чеслав Млынник, известный как бывший командир Рижского ОМОН и участник войны в Абхазии в 1992-93 годах. Именно Млыннику, хорошо знакомому со многими участниками событий, удалось удержать от активных действий полевых командиров противоборствующих сторон.

Новые президентские выборы в Абхазии должны состояться до 13 января следующего года. Бывшие соперники собираются участвовать в них одной командой – Сергей Багапш в качестве кандидата в президенты, а Рауль Хаджимба, занявший второе место на октябрьских выборах, - как кандидат в вице-президенты. Ярые противники были вынуждены заключить казавшийся невозможным союз из-за возможности потерять контроль над своими силовыми структурами.

Совершенно неожиданно в переговорах между Багапшем и Хаджимбой принял участие направлявшийся в Абхазию на инаугурацию Багапша вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин. На источник в Сухуми утверждает, что его вмешательства в политический процесс привело к тому, что в оконча тельный текст соглашения не попала кандидатура Александра Анкваба в качестве претендента на пост премьер-министра. Бизнесмен Анкваб, бывший министр внутренних дел Абхазии, считался ключевой фигурой в лагере Сергея Багапша. Успех Багапша во многом определила поддержка движения «Айтаира», возглавляемого Анквабом. Теперь у последнего есть возможность продолжить политическую игру в любой возможной конфигурации.

В Сухуми говорят, что создание единой команды, уже именуемой в Абхазии «Багаджимба», не вызывает восторга у приверженцев двух бывших соперников. Некоторые из полевых командиров разочарованы в своих лидерах и считают себя преданными. Иначе говоря, вполне вероятно, что на новых выборах победит совсем другой кандидат. Дело в том, что электораты Хаджимбы и Багапша никак не складываются. Приверженцы Хаджимбы могут пополнить ряды сторонников Сергея Шамбы, занявшего в октябре третье место, а непримиримые багапшисты поддержат одного из лидеров «Айтаиры» Леонида Лакербая и профессора Станислава Лакобы, баллотировавшегося в связке с Багапшем в вице-президенты.

Смысл этой «разводки» по-прежнему остается загадкой, потому что никто так и не дал внятного ответа на вопрос, чем победивший на выборах Сергей Багапш не устроил Москву. Напрашивается вывод об интересах неких кремлевских групп, которые ситуационно определяют российскую внутреннюю политику.

Александр Горшков,
Фонтанка.ру