До свидания, Ярцев?

До свидания, Ярцев?

Нет, долгожданной отставки Георгия Ярцева пока не случилось. Если уж ни игра в Португалии, ни игра с самой Португалией не сместили главного тренера нашей - местами футбольной - сборной, то уж ничья 1-1 с Эстонией точно не заставит Георгия Александровича осознать свою неуместность на этом посту.

Нет, долгожданной отставки Георгия Ярцева пока не случилось. Если уж ни игра в Португалии, ни игра с самой Португалией не сместили главного тренера нашей - местами футбольной - сборной, то уж ничья 1-1 с Эстонией точно не заставит Георгия Александровича осознать свою неуместность на этом посту. А посоветовать некому. Колосков уже практически бывшее начальство, а его приемник будет определен только в ближайшую субботу. Зато, если таковым 2 апреля все-таки станет Виталий Мутко (в чем, кстати, нет уверенности – спонсор «Динамо» господин Федорычев за последнее время, говорят, сильно
поднял рейтинг Тукманову), то у бывшего президента «Зенита» будут все возможности для этого.

Виталий Мутко, правда, говорил корреспонденту «Фонтанки», что в случае своей победы не будет спешить с решением вопроса по Ярцеву, а даст ему все-таки шанс вывести сборную России на чемпионат мира. Но в той ситуации, в которой сборная оказалась после матча с эстонцами, такого шанса уже не осталось. Не то что Ярцев, даже Лобановский бы этого не сделал. Можно расслабиться и доверить делать новую команду другому тренеру.

Тем более что тренерская мысль как покинула сборную России после отборочных игр к чемпионату Европы, так уже и не вернулась. Игроки не верят собственному тренеру, тренер уверен, что кое-кто из игроков его «сливает». Какая уж тут работа над тактикой? Судя по всему, никто над ней и не работал.

По крайней мере, вышедшие играть в футболках сборной России на матч с «Лихтенштейном» игроки выглядели так, как будто первый раз друг друга видят. Оборона, составленная из футболистов «ЦСКА», с интересом знакомилась с железнодорожной полузащитой, а последняя - озадачено следила за перемещениями атакующих игроков, представляющих «Зенит». Ярцев старался не мешать, благодаря чему в итоге и выиграли 2-1. А вот в игре с эстонцами он решил вмешаться в самый неподходящий момент. Все вроде шло неплохо, футболисты уже даже начали взаимодействовать так, словно видят друг друга даже не второй раз, а, как минимум, в третий, но замена Хохлова игру в атаке расстроила. Колодин оказался пятым колесом в защитной телеге, и
плеймейкера из него тоже не вышло. В итоге - 1-1, финальный навал не приносит никаких результатов.

Впрочем, должен непатриотично сознаться – я скорее рад, чем разочарован. Это ситуация, когда чем хуже, тем лучше. С Ярцевым нам в Германии все равно делать нечего.

Михаил Гончаров
Фонтанка.ру