Праздник единения

Праздник единения

В японском Нагано закончились Всемирные зимние специальные олимпийские игры, на которых петербургские спортсмены завоевали 15 медалей.

В японском Нагано закончились Всемирные зимние специальные олимпийские игры, на которых петербургские спортсмены завоевали 15 медалей.

Нагано стал первым городом мира, принявшим и Олимпийские, и Параолимпийские, и Специальные игры. Кроме того, впервые Зимние специальные игры прошли вне США и Европы. В Играх приняли участие 1900 спортсменов из 80 стран. В программе соревнований были: горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, сноубординг, бег на снегоступах, фигурное катание и хоккей на полу. Соревнования проходили по разным уровням, в нескольких возрастных группах, поэтому победителей традиционно много. Россию в Нагано представляли 63 спортсмена. Они выступили успешно, завоевав 88 медалей. Отличных результатов добились 17 олимпийцев из Петербурга, вернувшихся в родной город с 6 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми медалями. Председатель комитета по труду и социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга Александр Ржаненков в Специальном олимпийском комитете Петербурга поздравил ребят с победой и поблагодарил всех, кто причастен к ней.

Все 12 фигуристов сборной России - петербуржцы. Ведь в нашем городе работает единственная в России школа фигурного катания по программе Special Olimpics.

Анна Сендецкая, студентка кулинарного училища № 119, и Александр Гутников, ученик 11-го класса школы № 4 Василеостровского района, стали чемпионами в парном катании по программе Unified Sport (Объединенный спорт).

Остальные спортсмены выступали по версии Special Olimpics. Это программа круглогодичных тренировок и соревнований, развивающаяся в 162 странах. В России Special Olimpics объединяет около 70 тысяч человек. Ирина Балаева, выпускница школы № 4, показала в Нагано свои способности в одиночном катании под музыку Верди "Травиата" и завоевала золотую медаль. Это уже ее третья победа на международных соревнованиях, в которых она участвует с 1997 года.

Сотрудница школы № 4 Анна Богданова в паре с выпускником школы № 12 Выборгского района, а ныне студентом лицея № 50 Романом Немановым завоевали серебряные медали. Впервые участвовали в международных соревнованиях и стали серебряными призерами в одиночном катании ученики школы № 17 Невского района Оксана Поплавская и Олег Гусев и выпускник школы № 657 Приморского района Тимур Гагин (на снимке), ныне студент училища № 29.

Обладателями бронзы стали новички международного турнира - ученица школы № 4 Карина Лысикова и ученик школы № 12 Алексей Никунин. Выиграли бронзовые медали также опытные фигуристы Роман Зинуров и Максим Гриценко - сотрудники Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

Фигуристов тренировала бригада специалистов: тренер высшей категории Анна Седелкова, заслуженный тренер России Галина Мельникова, тренер Ольга Бибичева и хореограф Элла Тихонова.

В команде России по хоккею на полу выступали в Нагано три петербуржца - воспитанники детского дома-интерната № 1 Петродворца Сергей Филимонов и Максим Федоров и выпускник школы № 4 Дмитрий Долгов. Возглавлял сборную России по хоккею на полу педагог детского дома-интерната № 1 Петродворца Александр Асикритов. Его подопечные, показав игру высокого класса, претендовали на золото. Однако ребятам немного не повезло, и они заняли второе место, уступив лидерство кубинцам.

Горнолыжники Ксения Бодалева и Эдик Тер-Аванесов - воспитанники детского дома-интерната № 1 Петродворца. В зените славы оказалась Ксюша - она завоевала титул абсолютной чемпионки Игр, у нее три золотые медали: в скоростном спуске, слаломе и слаломе-гиганте.

Для ребят вояж в Страну восходящего солнца стал настоящим праздником. Ну а возможность познания мира и обмена опытом вообще бесценна. На турнирах ребята соперничали, а в остальное время прекрасно общались, искренне радуясь друг за друга. А единение людей - это и есть счастье жизни.

Мария ЕРОХИНА