Между дел

Между дел

16 человек (включая 10 из основы) разлетелись по Европе в предвкушении матчей самых разнообразных сборных, остальные же после полученного во вторник выходного продолжают плодотворно трудиться, проводя ежедневные тренировки.

16 человек (включая 10 из основы) разлетелись по Европе в предвкушении матчей самых разнообразных сборных, остальные же после полученного во вторник выходного продолжают плодотворно трудиться, проводя ежедневные тренировки. В общей группе - преодолевшие последствия травм и простуды Валерий Цветков и Радек Ширл.

Есть, правда, неприятное исключение: травмирован защитник Ивица Крижанец. Зато вернулся в Петербург счастливый обладатель тренерской лицензии международного образца - Властимил Петржела. И поскольку оба основных голкипера - Вячеслав Малафеев и Камил Чонтофальски - в отсутствии, на подмогу главному тренеру из дубля отправились два молодых вратаря - Михаил Кержаков и Сергей Косов.

Пользуясь случаем

Дублеры по-прежнему работают на запасном поле «Петровского», но в несколько экспериментальном составе, особенно если учесть, что и третий их страж ворот Руслан Мухаметзянов уехал в юношескую сборную 87-го года рождения. Вместе с ним в распоряжение Игоря Чугайнова в Крымск отправились Лебедев и Нагуманов.

Алан Касаев и Семен Мельников призваны под знамена олимпийской сборной, и в Москву они добиралсь непосредственно из Владикавказа, где ярко и результативно сыграли против дубля «Алании». Наконец, Сергей Миронов с юношеской сборной 88-го года рождения в Болгарии примет участие в решающем отборочном туре чемпионата Европы. Здесь российская команда проведет три матча.

Пользуясь случаем, многочисленные вакансии на занятиях тренер дубля Алексей Стрепетов заполняет юными питерскими воспитанниками школ, среди которых есть очень интересные ребята.

Кстати, далеко не все клубы премьерлиги переживают двухнедельную паузу в чемпионате так же спокойно, как «Зенит». Устраивают себе несколько выходных подряд, летают на курортные сборы (как, например, самарские «Крылья Советов»), а то и вовсе на неделю улетают на зарубежные сборы. А между тем в самом северном городе лиги - Петербурге - команда обеспечена вполне пристойными условиями для работы: хлопоты по устройству подогрева в Удельной не пропали даром, и сейчас в распоряжении футболистов поле совсем неплохого качества.

По определению

Наступила определенность в отношении нескольких ближайших матчей «Зенита». Вопервых, в Москве прошла жеребьевка четвертьфинала Кубка России, в котором «Зенит» сыграет с «Шинником». Ее целью было определение хозяев поля в первых матчах - а главное, что еще важнее, в ответных. В итоге преимущество своего поля во втором поединке получил ярославский клуб. 6 апреля команды сыграют в Петербурге (начало матча в 20.00), а 20-го - на Волге. А ближайший матч «Зенита» в чемпионате 3 апреля с грозненским «Тереком» начнется в 16.00.

Злые языки утверждают, что «Шинник» сам себе подобрал удобный график, поскольку футбольный клуб «Зенит» своих представителей в РФС на жеребьевку не посылал. В остальных парах 1/4 финала жребий распорядился следующим образом: «Химки» в первой игре примут на своем поле столичное «Торпедо», «Амкар» - «Крылья Советов» (эта игра состоится в «Лужниках»), а ЦСКА - «Сатурн», причем в этом дуэте выяснять отношения начнут позже всех - в связи с участием армейцев в Кубке УЕФА.

А зачем, собственно?

Чемпионат России едва стартовал, а трое представителей Санкт-Петербурга в судейском корпусе уже проштрафились. Экспертный совет ранее признал неправоту Сергея Лапочкина, в первом туре назначившего пенальти в ворота «Ростова», хотя нарушение против торпедовца Александра Панова было совершено за пределами штрафной площади. Матчи второго тура заставили пристально присмотреться к судейству Сергея Фурсы (пенальти в ворота гостей в матче «Спартак» - «Рубин») и Николая Иванова («необязательное» удаление динамовца Жорже Рибейру в поединке с «Торпедо»).

А ведь еще десять дней назад президент «Динамо» и премьер-лиги Юрий Заварзин с гордостью констатировал, что по итогам первых матчей ни у кого претензий к судьям не было! Между тем работа арбитров во втором туре вообще плохо поддается объяснению. Вспомним хотя бы, как Михаил Ходырев в Раменском вместо пенальти в ворота «Сатурна» дал желтую карточку игроку «Амкара», которого откровенно уронили руками на газон.

Спрашивается: а зачем, собственно, их всех вообще под покровом тайны собирают в Москве за сутки до очередного тура? Ведь не для того же, чтобы соответствующим образом «проинструктировать»! И не лучше ли прекратить нервотрепку с жеребьевкой и вернуться к прежней спокойной системе, тем более что найти возможность «работы с судьями», как показывает опыт уже этого года, не составляет труда ни при какой оградительной системе.

Вместо эпилога

Не вполне устроило судейство и владикавказскую «Аланию», крупно уступившую на своем поле «Зениту». Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что Александр Кержаков был сбит все-таки на линии штрафной площади, которая является неотъемлемой частью ее территории, а значит, назна чение 11-метрового Владимиром Петтаем было оправданно.

Издали казалось, что второй пенальти (контакт Аршавина с Бланко и падение) должен был бы вызвать гораздо больше сомнений, но здесь уже Петтаю не надо было обращаться за консультацией к боковому помощнику - он находился в нескольких шагах от эпизода. И представители «Алании», между прочим, к этому пенальти особых претензий не высказывали. Как не стал и «Зенит» акцентировать внимание на том, где именно Бараса хватал за шею Радимова: судья решил, что за пределами штрафной - возможно, его дезориентировал покрывший поле снег, почти полностью скрывший разметку.

Петтая сложно судить: он мог просто не всегда успевать за зенитовскими скоростями. Но что сказать в оправдание других арбитров?