Георгий Ярцев: В лучшей форме сейчас игроки ЦСКА

Георгий Ярцев: В лучшей форме сейчас игроки ЦСКА

Снова - нервы на пределе. Снова - критический момент. Впереди два матча. И оба надо выигрывать. Иначе не видать нам чемпионата мира-2006 в Германии. Кроме того, от результата этих игр зависит и дальнейшая судьба тренера Ярцева. - Как настроение, Георгий Александрович?

Снова - нервы на пределе. Снова - критический момент. Впереди два матча. И оба надо выигрывать. Иначе не видать нам чемпионата мира-2006 в Германии. Кроме того, от результата этих игр зависит и дальнейшая судьба тренера Ярцева.

- Как настроение, Георгий Александрович?

- Ну какое оно может быть, когда опять потери состава?

- Видели мы на базе Сычева. Ничего, бодр!

- Сычев-то бодр. Сломан Евсеев, сломан Аленичев. Смогут ли они играть?! У Лоськова - сложные семейные обстоятельства. Приедет ли он к нам в Швейцарию? Вот такие фортели выкидывает жизнь.

- А вот мэтра Овчинникова вы сами не взяли в команду...

- Я к Овчинникову отношусь с большим уважением. Но он же сам дал понять, что ему клуб дороже, чем сборная. У нас есть два вратаря - Малофеев и Акинфеев. Они хоть и молодые, но уже вполне опытные, поварившиеся в соку европейских турниров. И игру они показали стабильную и уверенную. Почему их лишать права выступить?!

- Да и Булыкина с Роланом Гусевым вы на сей раз не взяли. Это же ваши любимчики!

- Я бы отошел от своих взглядов, если бы стал брать игроков, исходя из принципа: любимчик - не любимчик. Как только начнет Булыкин играть в клубе в основном составе, как только Денис Бояринцев определится с местом в команде и Титов наберет нужную форму, тогда и будем решать. Радимов - тоже один из «моих» игроков, очень талантливый, в него я верю всегда. Но и ему надо набрать игровые кондиции.

- А почему тогда в сборной Измайлов?

- Да, он дисквалифицирован. Но он из тех, кто умеет играть и после перерыва. И в Италии показал, что готов выступать на хорошем уровне. Сейчас он тренируется с нами. Но это еще не значит, что выйдет в основном составе.

- Но нападение-то хоть будет достойным?

- Линия основной атаки - Кержаков с Аршавиным, Сычев с Кириченко. Они сейчас показывают результативный хороший футбол. Этими нападающими и обойдемся.

- Георгий Александрович, а ведь многих игроков вы уже давненько в деле не видели...

- После встречи с Италией - многих. А некоторых еще и с того года.

- Ну и когда вы успеете подготовиться?

- Четыре дня на подготовку. За это время, я уверен, сможем кое-что успеть.

- Может, стоит поставить на тех, кого вы все же видели, кто играет в чемпионате России?

- Хочешь, открою важный секрет? От того, как игрок играет в клубе, нельзя составить общую картину. Один играет в «Локомотиве», другой - в «Спартаке». А в сборной они будут немного другие. Нужно все консолидировать. На этом периоде, я считаю, надо играть блоками - сыгранными игроками, которые хотя бы понимают друг друга.

- Перед матчем с Италией у вас была всего одна тренировка, это нормально?

- Но это же не говорит о том, что мы играли с чистого листа. Я считаю, что с Италией игра была неплохая. Генеральная репетиция перед отборочным матчем. Против нас была одна из сильнейших команд Европы, а то и мира.

- Вы смешно недавно сказали, что у нас в России ледово-синтетический футбол...

- Правильно... Одни играют на синтетике, другие - на снегу, третьи... Ну как здесь можно оценивать мастерство того или иного футболиста?! Думаю, что игроки ЦСКА выглядят предпочтительнее, потому что они прошли горнило европейского турнира. В прошлый раз меня ругали, что я не взял «цээсковцев». Но у меня был договор с Валерием Георгиевичем, что я его игроков не трогаю, он же решал вопрос о представительстве наших двух команд в Лиге чемпионов. Так же, как перед Японией, я не тронул игроков «Локомотива», так как они в Лиге чемпионов играли.

- Сейчас все только и разговоров о том, кто возглавит РФС. И, конечно, всех просто раздирает - а с кем же Ярцев?!

- Ну вы никак не обходитесь без заковыристых вопросов. Да, все говорят об этих выборах. Они пройдут, станет новый президент, тогда и будет решаться судьба главного тренера. Мой контракт подписан с Колосковым. Тот, кто будет в дальнейшем возглавлять РФС, естественно, выскажет свои взгляды на сборную. Захочет новый президент прервать контракт - прервет. В этом нет ничего обидного.

НАШИ НАДЕЖДЫ

Cостав сборной России на матчи с Лихтенштейном и Эстонией:

Вратари: Вячеслав Малафеев («Зенит»), Игорь Акинфеев (ЦСКА).

Защитники: Александр Анюков, Денис Колодин (оба - «Крылья Советов»), Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий (все - ЦСКА), Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Алексей Бугаев (все - «Локомотив»).

Полузащитники: Алексей Смертин («Челси»), Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба - ЦСКА), Дмитрий Лоськов, Дмитрий Хохлов, Марат Измайлов (все - «Локомотив»), Владимир Быстров («Зенит»), Андрей Каряка («Крылья Советов»).

Нападающие: , Александр Кержаков (оба - «Зенит»), Дмитрий Сычев («Локомотив»), Дмитрий Кириченко (ЦСКА).

Оставшиеся матчи cборной России:

26 марта: Лихтенштейн - РОССИЯ
30 марта: Эстония - РОССИЯ
4 июня: РОССИЯ - Латвия
17 августа: Латвия - РОССИЯ
3 сентября: РОССИЯ - Лихтенштейн
7 сентября: РОССИЯ - Португалия
8 октября: РОССИЯ - Люксембург
12 октября: Словакия - РОССИЯ