Комитет по спорту играл в одни ворота

Комитет по спорту играл в одни ворота

Темой вчерашнего заседания бюджетно-финансового комитета городского ЗакСа (БФК) тоже стал отчет Контрольно-счетной палаты (КСП).

Темой вчерашнего заседания бюджетно-финансового комитета городского ЗакСа (БФК) тоже стал отчет Контрольно-счетной палаты (КСП). Аудиторы Санкт-Петербурга проверили исполнение целевой программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в 2002-2003 годах и выяснили, что деньги были фактически разворованы. Это побудило депутатов задуматься о том, чтобы предложить губернатору вообще свернуть все целевые программы, как неэффективные и приводящие к прямым хищениям.

Целевая программа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних была утверждена в 2002 году. До 2005 года из бюджета на нее планировалось потратить 857,5 млн рублей, в том числе 104,3 и 173,4 млн рублей в 2002 и 2003 годах соответственно. Осваивать средства должны были три профильных подразделения Смольного: комитет по молодежной политике, комитет по образованию и комитет по физкультуре и спорту. В итоге комитет по молодежной политике большую часть средств истратил на контракты с неким ООО "Новое поколение", которое 80% из 21,8 млн рублей пустило на зарплату своим сотрудникам, а 400 тыс. из 900 тыс. рублей, предназначенных на создание информационно-консультационного центра, -- на "транспортные расходы".

Основные претензии у КСП возникли к комитету по физкультуре и спорту, который потратил 1,6 млн рублей на проведение ледового шоу фигуристов, соревнования байдарочников, расчет рейтинга шахматных турниров, а также другие мероприятия, которые, по мнению аудиторов, не имеют никакого отношения к профилактике преступности среди несовершеннолетних. Кроме того, в 2003 году комитет приобрел у ООО "Эверест" одни футбольные ворота за 248 тыс. рублей. Этот факт не мог не заинтересовать проверяющих, поскольку, по их данным, самые дорогие ворота для игры в футбол стоят 75 тыс. рублей. "Предъявить ворота комитет не смог, местонахождение их неизвестно", -- сказано в отчете КСП. По этому факту УБЭП уже начало уголовное расследование, причем, по данным и. о. председателя КСП Натальи Литвиновой, оно может пополниться еще двумя эпизодами: по недостроенному спорткомплексу на Канонерском острове (затрачено 1,5 млн "на монтаж металлоконструкций", хотя стройка остановилась на стадии котлована) и по монтажу холодильной установки для катка (более 2 млн рублей).

Диалог депутатов с чиновниками, которые пришли на заседание БФК, затруднялся тем, что за последние два года состав всех трех комитетов был практически полностью обновлен. Так что внятных объяснений делам своих предшественников представители Смольного дать так и не смогли. Так, заместитель председателя комитета по молодежной политике Сергей Кулишов объяснил, что в период создания злополучного информационного центра чиновникам, видимо, пришлось много ездить. А заместитель председателя физкультурного комитета Владимир Михеев утверждал, что ворота "в наличии все-таки имеются", но внятных объяснений, где именно их искать, дать не смог. Все это заставило депутатов направить губернатору Валентине Матвиенко письмо с просьбой впредь присылать на заседания БФК "более компетентных чиновников". Кроме того, депутаты решили запросить прокуратуру о ходе проверки данного отчета КСП, который был передан прокурорам в конце февраля. Часть парламентариев и вовсе предложила обдумать возможность свернуть все целевые программы -- как "показавшие свою неэффективность" и "приводящие к прямым хищениям".