"Петротрест" отфутболивают \ \ Бюджету предлагают шефство

"Петротрест" отфутболивают
\

\
Бюджету предлагают шефство

Бюджету предлагают шефство СПб. Руководство ЗАО "Фирма "Петротрест" рассматривает возможность отказа от финансирования одноименной футбольной команды. Об этом "ДП" сообщил коммерческий директор компании Владимир Дмитриев. Однако.

Бюджету предлагают шефство

СПб. Руководство ЗАО "Фирма "Петротрест" рассматривает возможность отказа от финансирования одноименной футбольной команды.

Об этом "ДП" сообщил коммерческий директор компании Владимир Дмитриев. Однако, по его словам, не исключено, что так или иначе фирма останется спонсором клуба. Весь вчерашний день "Петротрест" проводил совещания с руководством футбольного клуба, однако на момент сдачи номера в печать окончательного решения о судьбе команды принято не было.

Два варианта

ЗАО "Фирма "Петротрест" выступало учредителем и генеральным спонсором одноименной команды с 2001 г. Начальник команды Валентин Белавин отказался от комментариев на том основании, что "пока решения нет, комментировать нечего". Однако на сайте болельщиков ФК "Петротрест" (www.petrotrest.nevasport.ru) содержится его обращение: "Мне поручили в понедельник (21 марта. -- А.К.) подготовить официальное письмо о снятии с первого дивизиона. По всей видимости, команда будет расформирована и ни в каких соревнованиях не примет участия". Помимо этого, сайт информирует читателей, что последние дни руководство клуба занималось поисками спонсоров. Источник в ФК "Петротрест" сообщил "ДП", что вариант с сохранением финансирования вообще не рассматривается. "Нам либо придется искать новые источники финансирования и обходиться своими силами, либо закрываться", -- сообщил он.

Бюджет расщедрится

Неожиданный выход из этой ситуации предложил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, вчера обсуждавший в Петербурге судьбу ФК "Петротрест" с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. "Петротрест" и "Динамо" (футбольный клуб, который также нуждается в спонсоре. -- А.К.) обратились ко мне за помощью, -- заявил Сергей Степашин. -- У обеих команд похожие проблемы с финансированием. Я думаю, Петербург сможет содержать обе команды, дабы они могли вместе играть в первом дивизионе".

на заметку

некоторые Фирмы, выступающие спонсорами спортивных команд Петербурга

- ЗАО "ЮИТ Лентек" (дочерняя компания финляндского строительного концерна YIT Grou) -- генеральный спонсор баскетбольного клуба "Спартак".

- ОАО "Комбинат им. Степана Разина" спонсирует гандбольную команду "Степан Разин".

- ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" является спонсором волейбольной команды "Балтика" и поддерживает клуб дзюдо "Явара-Нева".

- ООО "Холдинговая компания "ЭГО-Холдинг" -- волейбольный клуб "Ленинградка".

- ООО "Киришинефтеоргсинтез" -- ватерпольный клуб "КИНЕФ-Сургутнефтегаз".

- ЗАО "БСК" -- клуб по игре в хоккей с мячом "БСК".