Формы нет! Евгений Плющенко не готов к соревнованиям, но продолжает бороться

Формы нет! Евгений Плющенко не готов к соревнованиям, но продолжает бороться

Трехкратный чемпион мира давно, скажем прямо, не катался так удручающе. Падение на четверном тулупе, виной которому травмы, принесло ему только пятое место в короткой программе.

Трехкратный чемпион мира давно, скажем прямо, не катался так удручающе. Падение на четверном тулупе, виной которому травмы, принесло ему только пятое место в короткой программе. Однако второй результат в квалификации позволяет пока российскому фигуристу удерживать третью позицию по итогам двух видов программы.

СДАВАТЬСЯ – ЭТО НЕ ПО-МУЖСКИ

– Скажу честно, «формы» нет. Не готов выступать, – признался Плющенко в интервью «Советскому спорту». – Я получил несколько травм еще перед январским чемпионатом России. Чуть позже, на европейском первенстве, надорвал пах. Поэтому в феврале две с половиной недели не тренировался. За это время набрал пять лишних килограммов. В связи с этим всплыли и старые травмы. Появились боли в спине, ахилле, левом колене…

Однако я решил, что буду выступать. Пытаюсь сделать нереальное, потому что за несколько дней до чемпионата мира еще не мог сделать тройной аксель, падал с тройного лутца.

Понимаете, это не то что я в свою защиту говорю. Да, плохо откатался. Мог бы, наверное, лучше. Но рад, что, к примеру, выполнил сложное вращение Бильман, которое вообще-то не могу «крутить» из-за проблем со спиной.

– Как снимаете боль?

– Буквально за пять дней до приезда в Москву в Санкт-Петербурге мне вкололи препарат дипраспах прямо в пах. А в столице снова начались боли в паховой мышце и животе. Поэтому в понедельник перед квалификацией принимал обезболивающие таблетки. И перед короткой программой тоже две, потому что одна не подействовала бы. Еще сделал внутримышечный укол, который очень помог. Наверное, сделаю его и накануне произвольной программы.

– Все-таки почему не снимаетесь с соревнований?

– Очень хочу выступать дома, в России. Просто хочу кататься! Пусть даже не завоюю медали.

Плющенко, конечно, знает: если прекратит выступления, то не сможет участвовать в четырехнедельном коммерческом туре Тома Коллинза. Ведь по новым правилам Международного союза конькобежцев (ИСУ) в этом мероприятии могут выступать спортсмены, которые разыгрывали медали на чемпионате мира. Но, думается, не это стимулирует спортсмена на выступления. Ведь главный старт – Олимпиада-2006 в Турине. И рисковать олимпийской наградой ради очередного и далеко не последнего гонорара по меньшей мере несерьезно.

– Во время катания я почувствовал, что боли нет. Значит, должен кататься. Не в моих правилах сдаваться без боя. Это не по-мужски. Так меня мама учила. А деньги ни при чем, – считает Женя.

Стефан Ламбьель из Швейцарии, лидер после двух видов программы, публично поблагодарил Алексея Мишина, тренера Плющенко. В течение двух предыдущих сезонов Алексей Николаевич оказывал ему помощь в подготовке.

– Получается, это вы подготовили Жене соперника? – спрашиваю Мишина.

– Поверьте, не только Ламбьель, но, к примеру, одиночники и одиночницы из США тренируют прыжки по моей методике. И я одной американской наставнице говорю: мол, обидно, что они ее позаимствовали. А она в ответ: «Не расстраивайтесь, в этом ваше величие!».

СЮРПРИЗОВ БЫЛО МНОГО

Вообще в короткой программе было много сюрпризов. Так, один из претендентов на медали американец Джонни Вейер пока седьмой – упал на тройном акселе. В комнатке «Kiss and Cry» Джонни, которого консультирует Татьяна Тарасова, мило улыбался и говорил по-русски: «Большое спасибо, Россия!» Но на душе у него кошки скребли: пьедестал «уплывает».

На том же элементе упал победитель финала «Гран-при»-2004 канадец Эмануэль Сандю, он десятый.

С другой стороны, никто не ожидал таких сильных выступлений, например, от Ламбьеля, канадца Джеффри Баттла и американца Эвана Лисачека (они соответственно четвертый и пятый). Кстати, два последних фигуриста даже не пошли на прыжки в четыре оборота. Однако нынешние правила позволяют набирать высокие баллы без этого ультра-си.

Кому благоволят такие правила, так это россиянину Андрею Грязеву, воспитаннику Тарасовой. Он представил безошибочный прокат своей композиции «Кармен», выполнив каскад из тройных лутца и тулупа, тройной аксель и тройной флип. Но соперничество было таким ожесточенным, что 19-летний Андрей, допустивший серьезные помарки в квалификации, не поднялся выше девятого места.

– Я не решился делать четверной прыжок, поскольку не справился с ним в квалификационных соревнованиях, – говорит Грязев. – Еще разнервничался, погнался за другими прыжками. И в этом, видимо, была ошибка.

– На что были направлены усилия, когда вы тренировались несколько недель в Америке после чемпионата Европы?

– В первую очередь на физическую подготовку, потому что на «мире» сложно откатать чисто три программы, две из которых произвольные. И, конечно, был упор на четверной тулуп.

– Сожалели, что решили не ездить на чемпионат мира среди юниоров?

– Честно – да. Потому что имел шанс выиграть этот турнир. Но для меня сейчас важнее не юниорский спорт, а взрослый.

– Как пережили неудачу в квалификации?

– Очень расстроился. Пришел в гостиницу и сразу лег спать. Абсолютно хорошо спал. Крепко. С утра был свеж, спокойно потренировался и вечером выложился на сто процентов.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Москва. Дворец спорта «Лужники». Мужское одиночное катание. Сумма квалификации и короткой программы. 1. Ламбьель (Швейцария) – 118,28. 2. Жубер (Франция) – 112,66. 3. Плющенко (Россия) – 111,26. 4. Баттл (Канада) – 109,39. 5. Лисачек (США) – 105,55. 6. Ченжин Ли (Китай) – 104,84… 9. Грязев – 100,23… 15. Добрин (оба – Россия) – 90,28.