«Невские битвы» студентов

13-14 мая на акватории Малой Невки выясняли отношения студенты ВУЗов Санкт-Петербурга. В этом году свои экипажи представили шесть ВУЗов (Балтийский государственный технический университет (БГТУ).

13-14 мая на акватории Малой Невки выясняли отношения студенты ВУЗов Санкт-Петербурга. В этом году свои экипажи представили шесть ВУЗов (Балтийский государственный технический университет (БГТУ), Лесотехническая академия (ЛТА), Морской технический университет (МТУ), Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ)) и государственная академия физической культуры (ГАФК), спортсмены которой выступали только в личном первенстве. Самые многочисленные делегации выставили БГТУ под руководством В.М. Лазуткина и ЛТА под руководством заслуженного мастера спорта Г.Н. Ермолаевой. Экипажи этих ВУЗов выступили во всех 11 заездах, и именно между ними проходила упорная борьба в командном первенстве. Забегая вперед, скажу, что «женское» противостояние этих ВУЗов закончилось со счетом 4:1 в пользу ЛТА, а «мужское» - 5:1 в пользу БГТУ. В результате команды разделили лишь 6 зачетных очков.
Соревнования проходили два дня на дистанции 1000 метров. В заезде женских 2х уверенную победу одержали мастера спорта Мария Баранова и Светлана Иванова (на фото), выступающие за ГАФК. Среди экипажей 2- сильнее оказались представительницы ЛТА Анна Пименова и Светлана Шутова. В заезде 1х с большим отрывом победила Ольга Крылова (ЛТА). Правда на следующий день победа Ольге далась уже не так легко. В заезде 4- экипаж ЛТА обошел представительниц БГТУ лишь за несколько метров до финиша, благодаря мощному ускорению. Победителем среди 4х так же стал экипаж, представляющий ЛТА, загребной Алины Сахаровской.
В заезде мужских 2х сильнее оказался экипаж загребного Сергея Субботина (БГТУ). Заезд мужских 1х традиционно выиграл Алексей Волгин (СПбГПУ), опередивший своего ближайшего преследователя, Дмитрия Геера (БГТУ), чуть больше чем на секунду. Среди 2- самыми сильными оказались представители ГАФК Максим Николаев и Иван Иванов, а вот 2, 3 и 4 места разделили всего 1,5 секунды. Еще более напряженно сложилась борьба в заезде 4-, где экипаж загребного Ивана Русакова (БГТУ) лишь на 2 десятых секунды опередил экипаж загребного Андрея Тращенко (ЛТА). На следующий день представители мужской половины БГТУ, ЛТА и МТУ выясняли, кто сильнее еще в двух классах лодок. В заезде 4х с небольшим отрывом победила команда БГТУ (загребной Дмитрий Геер), а в заезде 8+ упорная борьба продолжалась до самого финиша. Под крики болельщиков команде ЛТА (загребной Евгений Васильев) удалось догнать команду БГТУ (загребной Егор Гончаров) и вырвать победу.
Победу в командном зачете праздновал БГТУ (645 очков), второе место заняла команда ЛТА (639 очков), а третье – команда МТУ (277 очков). Все победители были награждены дипломами и кубками.