Под каток «Зенита» попал и «Шинник»

Вчера питерский «Зенит», показывающий великолепный футбол этой весной и добивающийся отличных результатов, разгромил очередного соперника – на этот раз ярославский «Шинник».

Странное поветрие нынешнего сезона на берегах Невы – свободные места на «Петровском» на кубковых поединках.

Для тех же, кто приходит, главным в первые 10 минут встречи становится объявление диктора: «На матче присутствует президент РФС Виталий Мутко». Питер встречает «своего человека» овацией.

Ну а затем на первый план возвращается футбол.

И за 14 минут питерцы забивают три гола! Аршавин и компания как будто продолжают феерический матч с «Тереком». Аршавин забивает мощным выстрелом с 16 метров. Затем Ширл «обрезает» атаку ярославцев, бросает в проход Радимова, тот несется от центра поля метров 15 и, не мудрствуя, бьет в «девятку».

Наконец, розыгрыш штрафного. Зенитовский капитан навешивает, и Горшков головой поправляет мяч в сетку. На 25-й из 180 минут двухматчевого противостояния с «Шинником» болельщики начинают отмечать выход питерцев в полуфинал Кубка.

«Шинник» «плывет». Замены похожи на жест отчаяния. Ничего у ярославцев не получается. Тем временем трибуны ждут гола от Кержакова.

И Кержаков «летит» в штрафную «Шинника», видя, что против него и рядом бегущего Аршавина — лишь один ярославец. Он может пробить сам, может забить. Но форвард пасует Андрею. Болельщики аплодируют стоя, даже не голу, а поступку форварда.

Зенит (Санкт-Петербург) – Шинник (Ярославль) – 4:0 (3:0).

Голы: Аршавин, 11 – 1:0, Радимов, 14 – 2:0, Горшков, 25 – 3:0, Аршавин, 79 – 4:0.

Зенит: Малафеев, Шкртел, Мареш, Хаген, Флахбарт, Радимов (к), Спивак (Быстров, 66), Ширл (Власов, 75), Горшков (Денисов, 30), Аршавин, Кержаков.

Шинник: Ткоч, Старостяк, Корнаухов, Штанюк (к), Лагиевка, Малетич (Хазов, 31), Радославлевич, Кульчий (Дм.Влад. Васильев, 46), Бранко, Погребняк, Корчагин (Дм.Вяч. Васильев, 75).

Лучший игрок матча: («Зенит»).

Судья М.Ходырев (Москва).

Наказания: Корчагин, 20, Лагиевка, 24, Штанюк, 37, Радимов, 41, Погребняк, 72, Аршавин, 90 – предупреждения.

Удары по воротам: 12-6, из них в створ ворот: 5-3, угловые: 6-5.

6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей. +5 градусов.