Боксировали по-французски

Боксировали по-французски

Федерация французского бокса-сават России (ФФБСР) не единожды проводила в городе на Неве международные турниры. Однако первая матчевая встреча сборной России со сборной Европы, которую представляли лучшие саватисты Франции, Италии и Бельгии, имела некий подтекст: кто же сильнее?

Федерация французского бокса-сават России (ФФБСР) не единожды проводила в городе на Неве международные турниры. Однако первая матчевая встреча сборной России со сборной Европы, которую представляли лучшие саватисты Франции, Италии и Бельгии, имела некий подтекст: кто же сильнее?

Этот вопрос не был праздным. Бокс-сават, имеющий во Франции более чем двухвековую историю, давно признан в Старом Свете. Тогда как у нас этот зрелищный и эффективный вид боевого искусства, привезенный в 1897 году в Россию французским чемпионом и дипломированным тренером Эрнестом Лусталло, получил постоянную прописку в петербургской Академии физкультуры им. Лесгафта всего 16 лет назад. Российским спортсменам этого времени хватило, чтобы овладеть сложной техникой боксирования руками и ногами и войти в мировую элиту сават. Как правило, основную конкуренцию им составляют французы, бельгийцы, итальянцы. Так что поединок двух сборных носил принципиальный характер.

Скажем сразу, матчевая встреча состоялась благодаря энергии "тандема" единомышленников - генерального секретаря ФФБСР, старшего преподавателя Академии физукльтуры Сергея Буланова и директора СКК "Петербургский", президента городской и областной Федерации бокса-сават Эдуарда Курчинского. Однозначное обоюдное понимание роли единоборств в гармоничном развитии молодежи позволило этим знатокам и пропагандистам спорта создать на базе СКК центр бокса-сават "Созвездие", который вовлек в свою орбиту ведущих саватистов Петербурга и страны, получил авторитет за рубежом. Идею Сергея Буланова и Эдуарда Курчинского провести матч "Россия против Европы" поддержали многие - друзья, соратники, спонсоры. И праздник получился!

Зрителям, до отказа заполнившим трибуны СКК, эмоций хватило в избытке. Действо началось с торжественного представления на ринге спортсменов под знаменами своих стран, исполнения национальных гимнов, выступления официальных лиц города, почетных гостей.

"Я счастлив видеть русских друзей, которые любят бокс-сават, - сказал президент Международной федерации французского бокса Жан Уэль. - Горжусь, что наш национальный спорт стал популярен в России, которая придала новый испульс в развитии савата. Спорт сближает людей, и этот грандиозный матч еще больше укрепит дружбу наших стран".

Оценка матча президентом оправдалась - проходных боев не было, каждый достоин высшего балла. На старте чемпиону страны петербуржцу Константину Имайкину (57 кг) пришлось показать все свое умение и характер, чтобы сломить сопротивление опытного чемпиона Франции Брахима Сиссоко. Второе очко команде принес посланец Кабардино-Балкарии Айдин Саралидзе (57 кг), в четырех раундах доказавший чемпиону Италии Франческо Бартолони преимущество атакующего стиля перед игровым. Удачный запев накалил обстановку. Неоднократный чемпион Бельгии и Европы Жюльен Лапов (74 кг) был полон решимости восстановить некий "статус-кво" в поединке с петербуржцем Владимиром Градусовым, но тот быстрому маневру и технике соперника противопоставил жесткие контратаки и прессинг в ближнем бою, доведя счет до 3:0 в пользу сборной России.

Изюминкой матча стал поединок "амазонок" - вице-чемпионка Франции Флоранс Сегура (54 кг) в агрессивной манере, не лишенной изящества, победила Марию Соколову из Мурманска, тем самым "размочив" счет.

Центральной встречей стала пятая по счету. В ней мастерством блеснул чемпион Европы петербуржец Олег Шерстнев (60 кг), который во многих фазах был активнее, рназнообразнее и точнее чемпиона Италии Роберто Бетта, чем порадовал тренеров Сергея Буланова и Игоря Плаксина. После "экватора" матча удача снова улыбнулась гостям - чемпион Франции Франсуа Ангостон (85 кг) блеснул филигранной техникой и расчетом в бою с Александром Солохиным, а чемпион мира француз Морган Харней (60 кг) победил техническим нокаутом саратовца Олега Заугольникова. Его земляк Павел Бобров (66 кг) не остался в долгу и отомстил, послав в нокаут четырехкратного чемпиона Италии Альфредо Генчи, подведя окончательнй итог матчу 5:3 в пользу сборной России. Возможно, счет мог быть иным, если бы редкие по красоте и динамизму бои равных по классу француза Мохамеда Диаби и Артура Растова (66 кг) из питерского клуба "Созвездие", а также многоопытного бельгийца Седрика Лапова (53 кг) и Гайка Егикяна из Пскова не закончились вничью. Но обид не было - по окончании "сражений" соперники обнимались по-дружески, обменивались кубками и призами.

"Матчевая встреча подтвердила, что сборная России в международном рейтинге занимает ведущие позиции, - комментировал итоги ректор Академии физкультуры им. П.Ф. Лесгафта, профессор, президент ФФБСР, вице-президент Международной федерации сават Владимир Таймазов. - Бокс-сават как боевое искусство закаляет характер, незаменим для воспитания воинов и патриотов Отечества. Молодежи нравится быть смелой, уверенной в будущем. Эти качества даст им бокс-сават, популярность которого растет неизменно, что является залогом новых успехов на больших рингах".

Анатолий МОСТОВ