«Петротрест» сыграет на "Петровском"?

«Петротрест» сыграет на "Петровском"?

Футбольный клуб «Петротрест» все-таки собирается принять участие в чемпионате первой лиги. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в клубе, сегодня в Москве представитель петербургской команды передает руководству Профессиональной футбольной лиги заявку «Петротреста» на чемпионат.

Футбольный клуб «Петротрест» все-таки собирается принять участие в чемпионате первой лиги. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в клубе, сегодня в Москве представитель петербургской команды передает руководству Профессиональной футбольной лиги заявку «Петротреста» на чемпионат. Если все пройдет удачно, то первые две домашние игры «Петротрест» собирается провести на стадионе «Петровский».

История с заявкой «Петротреста» потрепала нервы руководству этого клуба и его пока немногочисленным болельщикам. Сначала была радость, когда владимирское "Торпедо" отказалось от своего места в турнире, и его предложили Петербургу. Потом пришло осознание того, что для участия в чемпионате нужны весьма серьезные ресурсы, и одной строительной фирме «Петротрест» это не потянуть. Руководство «Петротреста» обратилось к Смольному за помощью, но этот вопрос, как обычно у нас, так и не удалось решить. В конце прошлой недели появилась уверенность, что «Петротрест» не только не будет играть в первой лиге, но, возможно, вообще вынужден будет довольствоваться статусом любительского клуба.

Между тем, в судьбе клуба активное участие планирует принять главный контролер страны Сергей Степашин. Будучи в понедельник в Петербурге, он провел переговоры с Валентиной Матвиенко и руководством клуба. О чем точно говорили, неизвестно, но молва доносит слухи, что Степашин предложил «Петротресту» сменить вывеску на «Динамо». Тогда финансовые потоки в клуб двинутся и из динамовского спортивного общества, и из «Федкома», ставшего спонсором московского «Динамо». В самом «Петротресте» нам эту информацию пока не подтвердили. Но и не опровергли, отметив, что в этом вопросе «все пока непонятно».

Факт остается фактом. «Петротрест» все-таки будет заявляться сегодня, а значит, клуб нашел возможность подтвердить перед футбольной лигой свою финансовую состоятельность. Как сказали корреспонденту «Фонтанки» в клубе, начать сезон «Петротрест» планирует на «Петровском», так как поле стадиона им. С.М. Кирова пока не готово. Правда, тут у второго петербургского клуба возникнет проблема взаимодействия с первым. По крайней мере, на 6 апреля сейчас назначены и домашний матч «Петротреста» и домашняя кубковая игра «Зенита» против «Шинника». Но, наверное, возможен перенос домашней игры «Петротреста» на один день, а после двух матчей «Петровский» достанется «Зениту» в полное владение – стадион им. С.М.Кирова» за это время должны подготовить к большому футболу.

В заявке пока будут те футболисты, которые играли за клуб в прошлом году, и молодые воспитанники петербургских школ. Мало для участия в первой лиге, но - что есть. А если «Федком» и вправду возьмется за петербургский клуб, то у нас есть все шансы дожить до петербургского дерби в премьер-лиге.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру